Репетитор по физике: о профессии и заработке

Репетитор по физике: о профессии и заработке

Репетитор по физике: о профессии и заработке

Учить детей – очень важная миссия, которая возлагается на плечи учителей. Именно они помогают детям делать первые шаги в обучении, объясняя важные основы своего предмета. Так, после окончания школы, ученик будет знать целый ряд различных дисциплин – как гуманитарных, так и технических.

Сложнее для детей даются точные науки. Алгебра, геометрия, физика и химия для многих становятся проблемой. Многие формулы, постоянные подсчеты – далеко не каждому это по силам. Хотя эти дисциплины очень важны. Вот, например, физика – наука, объясняющая все явления и процессы в мире. Преподавать этот предмет так, чтобы дети все понимали – настоящий талант, и качественные учителя физики высоко ценятся.

Правда, работа только в школе не принесет больших денег. В среднем учитель физики в Украине зарабатывает около 13 тысяч гривен. Но это далеко не единственный вариант дохода – можно попробовать себя в репетиторстве. В современных условиях, когда обучение переходит в онлайн, такой вариант смотрится даже более приоритетным.

Матеріал підготовлено за підтримки сервісу Букі
Подготовлено при поддержке сервиса BUKI

Профессии, связанные с физикой: чем еще мог бы заниматься школьный преподаватель?

Поскольку зарплата учителя может не удовлетворить потребности человека, обладающего высоким уровнем знаний по физике, следует рассмотреть альтернативы. На самом деле таких профессий немало, однако они нуждаются в компетентности.

  •       физик. Весьма банально, но все же учитель физики мог бы претворять в жизнь некоторые исследования, связанные с его любимой наукой. Можно выдвигать теории и открывать новые законы, а можно заниматься практическими приложениями физических законов и явлений.
  •       Инженер по аппаратному обеспечению. Для этого, кроме знаний по физике, нужно иметь подготовку в электротехнике, компьютерном тестировании, дизайне и подключении аппаратно-программного обеспечения.
  •       Инженер по ядерной технике. Здесь необходимы знания в ядерной физике, а среди задач – добыча ядерной энергии или устранение опасных отходов.
  •       Инженер по аэрокосмической технике. Опять же, одними знаниями физики здесь не обойтись – нужно в совершенстве разбираться в инженерии, конструировании и тестировании ракет, которые будут отправляться в космос.
  •       Репетитор по физике. Более простой вариант, поскольку для этого не нужно иметь научные степени или иметь высокий уровень знаний еще по одной или нескольким дисциплинам.

Сколько может зарабатывать репетитор по физике?

Сейчас все больше учителей либо начинают совмещать свою профессию с репетиторством, либо совсем отказываются от преподавания в школе. Причин этому хватает:

  •       Меньшая нагрузка – не нужно заполнять какие-то сведения или успокаивать класс из 20-30 детей. Репетитор обычно работает с одним ребенком, отрабатывает его пробелы в знаниях и т.д.
  •       Уровень заработка. Качественный репетитор может получать на уровне, а то и больше школьного учителя, имея при этом больше свободного времени.
  •       Удобный график. В школе учителя должны работать с утра до середины дня, в то время как репетиторы сами выбирают, в какой день проводить занятия, согласовывая это с учеником.

Теперь рассмотрим уровень зарплаты репетиторов в больших городах Украины. Для этого рассчитаем, сколько можно получать, работая 5 часов в день 5 дней в неделю.

Город

Уровень зарплаты

Киев

300 грн/час, 30000 грн в месяц

Харьков

250 грн/час, 25000 грн в месяц

Днепр

250 грн/час, 25000 грн в месяц

Львов

250 грн/час, 25000 грн в месяц

Одесса

200 грн/час, 20000 грн в месяц

 

Как видите, уровень заработка получается достаточным для комфортной жизни. Да, она может быть другой – зависит от стоимости одного занятия и их количества за месяц. К тому же это может быть очень удобным сочетанием с работой учителя – нужно делать тоже самое, но в более комфортных условиях и можно не зависеть от руководства.



Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив