В каких МФО лучше всего взять кредит с большой просрочкой?

В наше сложное время все больше и больше людей испытывают временные или постоянные финансовые трудности. Начиная с 2020 года, на протяжении почти трех лет граждане Украины живут в стрессовой ситуации, которая была вызвана сначала пандемией коронавируса COVID-19, а затем российской военной агрессией.

Если весной 2020 года многие украинцы лишились постоянного дохода по причине всемирного карантина, то в конце зимы 2022 года жители восточных, центральных и южных областей Украины вынуждены были временно покинуть территории, на которых начались боевые действия. Таким образом, люди лишились не только работы, но и крыши над головой.

Оформление кредита в новых условиях

В первые месяцы военного конфликта работа многих банковско-кредитных организаций была ограничена или вообще прекращена. В частности, микрофинансовые организации не могли продолжать кредитовать своих клиентов. Спустя несколько месяцев, когда ситуация стабилизировалась, кредитно-финансовый сектор стал постепенно восстанавливаться. К середине лета возобновили свою работу первые МФО, но, на более жестких условиях, чем это было ранее.

В частности, во время военных действий кредит в МФО нельзя оформить лицам, находящимся за границей, проживающих в районах боевых действий. Возросло количество отказов по заявкам, поскольку были ужесточены требования. Заявки стали проходить ручную модерацию. Особое внимание обращалось на регион проживания заемщика, наличия у него работы, кредитную историю.

Но, несмотря на ужесточившиеся требования,  процент просрочек по оформленным кредитам увеличился. Граждане, лишившиеся работы, вынужденно сменившие место жительства, просто не имеют возможности вернуть кредитные деньги с процентами. Данная проблема стала настоящей «головной болью» как для заемщиков, так и для кредиторов.

Что делать при просрочке выплат по кредиту

Что же делать, если клиент допустил просрочку по своим кредитным обязательствам? Первое, - не следует прятать «голову в песок». Следует связаться с администрацией кредитной организации и объяснить сложившуюся ситуацию и причины невозможности своевременного погашения взятого кредита.  Обычно в таких ситуациях многие кредиторы идут навстречу своему клиенту и предлагают несколько вариантов решения возникшей проблемы. Это могут быть «кредитные каникулы», реструктуризация долга или другие мероприятия, направленные на решение возникшей проблемы.

Однако, бывают случаи, когда клиент, допустивший просрочку по своему кредиту, имеет возможность его погасить в ближайшем обозримом будущем. Чтобы избежать штрафных санкций и ухудшения кредитной истории, можно оформить микрокредит в другой МФО с целью погашения существующей задолженности. Конечно, сделать это можно только в том случае, если у клиента нет открытых кредитов в этой МФО. Ни одна кредитно-финансовая организация не выдаст заемщику новый кредит, если он не рассчитался по предыдущему.

Отличительной особенностью кредитования в МФО является возможность оформить первый кредит с большой просрочкой под 0,01%. Например, это можно сделать в МФО Мистеркэш, который кредитует на сумму от 100 до 20 тысяч гривен, сроком от 7 до 30 дней. Например, взяв первый кредит в Мистеркэш в размере 8000 гривен сроком на одну неделю, клиенту надо будет вернуть через семь дней 8005,60 гривен. Фактически первый кредит оформляется на беспроцентной основе.

Такой вариант дает возможность направить деньги на погашение существующего кредита в другой МФО, чтобы избежать штрафных санкций. Конечно же, такой шаг имеет смысл, если у клиента имеются источники дохода, и он уверен, что сможет вовремя погасить новый кредит.

Пролонгация кредита

Некоторые МФО разрешают своим клиентам продолжать действие существующего кредитного договора при условии оплаты процентов. Это, так называемая, пролонгация кредита, которая позволяет избежать штрафных санкций со стороны кредитно-банковской организации. Зачастую пролонгацию действующего кредитного договора можно оформить в автоматическом режиме. Для этого достаточно в личном кабинете активировать соответствующую опцию и оплатить проценты по кредиту. Некоторые МФО разрешают оформлять пролонгацию кредитного договора неограниченное число раз.

Поэтому, оформляя кредит в МФО, клиент, не уверенный в своей платежеспособности, должен обращать внимание на возможность пролонгации кредитного договора. Предпочтение при выборе МФО следует отдавать тем организациям, которые предоставляют такую возможность.

Конечно же, пролонгация кредитного договора не является «панацеей» от всех бед, но она позволяет при минимальных «потерях» выиграть определенное время, в течение которого клиент может найти источники финансирования. Пролонгация кредитного договора выгодна и кредитору. Во-первых, он избавляет себя от утомительных «разборок» с нерадивым клиентом по «выбиванию» долгов. Во-вторых, пролонгация кредита приносит ему дополнительный доход, ведь на все время действия кредитного договора начисляются проценты, которые в МФО очень высокие.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив