Как выбрать автосканер для считывания ошибок OBD 2

29.11.2022 в 16:56

Для диагностики автомобилей, в которых несколько или все системы подчиняются электронному блоку управления, необходимо качественное оборудование. При неисправностях в памяти ЭБУ записывается код ошибки, а сканер для авто, в зависимости от функциональности, считывает, расшифровывает и даже исправляет ее.

IExaHwjVkRGa0EayCmyBUgOFO3T8WPIbxpew8jDhcO50s-YvW5FziR8ZpAKh7YQn05tv_EP3ftQOdNB49y-xUg0BJUN7V_YsZEMMVyHJeQnvk9KI95AWAwpL7ELIwW4TM6zWyBbN84CJMq3YzMl6vzTc8el2Dy_Dt9oI5A3ImjSJ9_sDaDdLpHMDciagJw

Виды автомобильных сканеров и их особенности

Автомобильные сканеры покупают не только мастера на СТО, но и владельцы автомобилей. В зависимости от конструкции их разделяют на:

  • автономные — самодостаточный прибор с экраном, предназначен для профессионалов, определяют локацию неполадки, расшифровывают код ошибки и устраняют ее;
  • адаптеры — работают только при сопряжении с другим устройством (смартфоном или компьютером), указывают на местоположение поломки и идентифицируют ее.

Сканеры отличаются по функционалу и делятся на дилерские, марочные и мультимарочные. Изготовлением первых занимается завод-производитель авто. Они подходят только для конкретной марки и модели автомобиля. Такие сканеры отличаются большим количеством функций, в том числе и по устранению ошибок. Однако они дорогие, а для обновления их программного обеспечения нужна помощь специалиста.

Q8ICcV_wUX0SR_CM52KHrqONa4u9oXa3F1jjrE2obrtN4zvoBAjDYD0GRmb1j9lVzBIOdqUKcEh7bUvR5aiI1ddJmXuPApBuLh9oquDpsb0khS5gqu4aHPktGoDoGEYnA2cjDB9QBOjb4GI7RLpfrrvmNtpLfLq-g0lhbdEka_kwbKe2c04tsOdEBI_3YQ

Марочные сканеры изготавливают другие компании. Они рассчитаны на 2 и более моделей одной марки авто. Их опций достаточно для качественной диагностики и правильного ремонта автомобиля, хотя дилерские имеют значительно большее количество функций.

Мультимарочные приборы предназначены для расшифровки ошибок. Рассчитаны на более 20 марок автомобилей. От количества марок и моделей, на которые рассчитано программное обеспечение, зависит стоимость устройства. Это распространенный выбор автолюбителей.

На что ориентироваться при выборе автосканера

Первое, на что нужно обратить внимание при покупке сканера для авто на сайте Grandinstrument — его функциональность. Учтите, что функции перекодировки и устранения ошибок могут использовать только профессионалы с необходимыми знаниями и навыками. В противном случае устройство может нести в себе опасность, ведь неправильно произведенная операция способна стать причиной серьезной поломки.

Дилерские сканеры Гранд Инструмент используют в профильных мастерских, специализирующихся на определенной марке и модели автомобиля, либо же нескольких. Популярными в условиях автосервиса являются марочные приборы. Они предоставляют доступ к основным функциям и имеют доступную стоимость.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив