Брейвик хочет стать главнокомандующим армии в обмен на информацию

01.08.2011 в 17:01
Брейвик хочет стать главнокомандующим армии в обмен на информацию

Брейвик хочет стать главнокомандующим армии в обмен на информацию

Норвежский террорист Андерс Брейвик потребовал, чтобы король Норвегии Харальд V отрекся от престола, правительство страны ушло в отставку, а его сделали главнокомандующим вооруженными силами Норвегии в обмен на информацию об организации двойного теракта.

Все эти заявления Брейвик сделал на втором после задержания допросе, который длился около 10 часов. Несмотря на то, что ни одно из его требований удовлетворено не была, он пошел на сотрудничество с полицией. Как сообщалось ранее, на допросе он "с большой охотой обсуждал последние события".

Главный судмедэксперт Норвегии Тарьей Рюгнестад заявил, что Брейвик, скорее всего, будет признан вменяемым, несмотря на абсурдность выдвинутых им требований. По словам Рюгнестада, психически больные люди способны выполнять только простейшие действия, в то время как Брейвик действовал по сложному плану. Психиатрическая экспертиза, которую проводят два психиатра, должна быть завершена к 1 ноября.

Напомним, двойной теракт произошел в Норвегии 22 июля, его жертвами стали 76 человек. Сначала прогремел взрыв возле комплекса правительственных зданий в центре Осло, где находится канцелярия премьер-министра, а через несколько часов человек в полицейской форме открыл стрельбу в молодежном лагере правящей Норвежской рабочей партии на острове Утойя недалеко от норвежской столицы.

Власти задержали подозреваемого в стрельбе на острове - 32-летнего этнического норвежца Андерса Брейвика - и заявили о его связи со взрывом в центре столицы. В субботу полиция признала, что именно Брейвика подозревает в совершении обоих преступлений.

По законам Норвегии, Брейвику грозит максимум 21 год лишения свободы.

Ранее СМИ сообщили, что Брейвик вынашивал план террористических атак 9 лет. Незадолго до событий 22 июля, норвежец опубликовал в интернете "Декларацию независимости Европы" собственного сочинения.


тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив