Голуби-шпионы и дельфины-камикадзе: как в прошлых веках во время войны использовали птиц и животных (ВИДЕО)

18.05.2022 в 15:07

В частности из-за нехватки технологий тогда военные действительно могли использовать птиц и животных, однако в 21 веке этого уж точно не нужно.

Об этом говорится в сюжете «Сніданку з 1+1».

0

Животных против конкурентов начали использовать в Средневековье

Использовать животных против своих противников начали еще в Средневековье. Тогда известны случаи, когда зараженные животные специально запускались в города для ослабления их экономического влияния.

Историк Александр Алферов рассказывает, что такое было в итальянских городах-государствах, сражавшихся за господствующее положение на море и в торговле.

«Тогда дожи одного из городов могли подбросить «свинью» другому городу в виде зараженных крыс, вызвавших вспышку новой инфекции», — говорит историк.

Как в ХХ веке во время войн использовали голубей

Также во время Первой и Второй мировых войн для ведения разведки использовали голубей. Особый размах это явление приобрело во времена Холодной войны.

«Мы говорим о 50-70 годах прошлого века. Тогда голубей начали использовать как супер-шпионов. Американцы разработали камеры, которые весили 35 граммов. Также был пояс, весивший 5 граммов. Таким образом птицы летели и фотографировали все», — говорит. Александр Алферов.

Таким образом американцы научились делать сотни снимков, которые были качественнее спутника.

Воронов военные использовали для доставки грузов и прослушивания противника

Голуби не единственные птицы, которые использовали во время войн. Разведки многих стран использовали также ворон.

«Вороны — это суперворы или птицы, которые могли доставить какой-то груз. Их использовали, чтобы украсть какие-то документы прямо со стола руководителя какой-то организации. Также ворона использовали, как птицу, которую могла пронести аппарат для прослушивания», — говорит историк.

Однако здесь было много нюансов, потому что ликвидировать ворона было очень просто.

Дельфины-камикадзе против лодок

Кроме птиц во время войн использовали и дельфинов, которые просто подвергались дрессировке.

«Такие дельфины-убийцы или дельфины-камикадзе могли нести на своей спине определенные взрывчатые вещества и подплывая к лодке, кораблю или даже подводной лодке могло произойти детонирование взрывчатки и таким образом корабль мог пойти ко дну», — говорит историк Александр Алферов.

Однако впоследствии военные цивилизованных стран отказались от использования животных на войне, поэтому мир перешел к цифровым технологиям. И только Россия верит в то, что «голуби – это мощное украинское оружие».

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив