Кронштейн из уголка для кондиционера своими руками

19.01.2022 в 11:24

Для того, чтобы в летний зной в доме было прохладно и уютно, мало купить дорогостоящий кондиционер. Его еще нужно подвесить на стене дома, для чего потребуется кронштейн. Он должен полностью соответствовать выбранной модели климат-системы по следующим параметрам:

  • массе;
  • габаритам;
  • вибрационной устойчивости.

Сборка уголкового кронштейна своими руками

Однако это не значит, что кронштейн должен быть только фабричного изготовления. Собрать подходящий подвесной держатель можно и своими руками. Для этого вполне достаточно иметь небольшой набор инструментов и подходящий по прочности и толщине уголок.

Предпочтительность сварной фиксации каркаса

По той причине, что весь свой срок службы кронштейн будет тяжело нагружен, соединять его элементы в каркас нужно не болтами, а сваркой. Чем лучше будет качество сварного шва, тем больший запас прочности эта конструкция приобретет. Полностью сварной кронштейн легко выдержит не только направленное вниз давление полезного груза, но и сильные фронтальные, косые и торцевые ветры.

Предотвращение коррозии

Однако одного лишь прочного соединения уголковых компонентов для безупречной службы кронштейна будет недостаточно. Он должен быть тщательно защищен от атмосферной коррозии. Для это уголок необходимо покрыть водоотталкивающей краской, причем для эксплуатации изделия в тропических широтах ее надо будет нанести в несколько слоев.

Если сплит-система монтируется на старое и представляющее историко-архитектурную ценность здание, то наружный блок никак не должен влиять на эстетику фасада. Для этого кронштейн оснащают чехлом, выполненным в том же художественном стиле, что и стена. Для сборки такого кожуха достаточно будет нескольких фанерных листов, раскрашенных в цвета фасада. Их можно прикрепить по бокам кронштейна, на его днище и в той части фронтальной поверхности, которая не является впускным окном для вентилятора.

Главной ошибкой проектировщиков кронштейнов является игнорирование риска осыпания элементов кровли и стены под действием ураганных ветров. При этом именно сорванные с крыши куски обшивки, отрезки водосточных труб и выпавшие из старой кладки кирпичи могут стать причиной того, чего не должно быть никогда - срыва держателя с фасада и падения сплит-системы на землю.

Чтобы предотвратить такое развитие событий, необходимо внести в конструкцию следующие элементы:

  • отсекающий мелкие и крупные куски стройматериалов экран, устанавливаемый над наружным блоком;
  • дополнительные поперечные и продольные уголковые отрезки, повышающие грузоподъемность рамы.

Экран можно сделать в виде равнобедренного треугольника, напоминающего скаты крыши. Отсекать может быть и обычной плоскостью, что заметно упростит его сборку и установку. Для этого достаточно сварить прямоугольную уголковую раму и обшить ее листами нержавейки.

В том случае, когда падающий строительный мусор нельзя направлять дальше вниз или вбок, экран делают цилиндрическим. Несколько полых колец из листового железа смогут, сминаясь, удержать большие куски карниза, рубероида, кирпичей, антенн, водосточных труб и желобов. Крепление экранов к кронштейну осуществляется путем сварки с задними несущими уголками.

Если вы решили собственноручно соорудить кронштейн для подвесной сплит-системы, то купить надежный и долговечный уголок для него сможете на странице https://metinvest-smc.com/ru/products/ugolok/contour-number;40kh40/

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив