Как выбрать фурнитуру для откатных ворот и зачем она нужна

06.11.2021 в 17:59
Как выбрать фурнитуру для откатных ворот и зачем она нужна

Как выбрать фурнитуру для откатных ворот и зачем она нужна

Что такое фурнитура для откатных ворот? Это набор деталей, которые требуются для автоматической работы створок. В него входят специализированные петли, направляющие, колесики, кронштейн и уловители. Движок не является частью комплекта, он входит в набор автоматики. Стандартные комплекты фурнитуры можно найти по ссылке: https://sellmax.com.ua/categories/furnitura-dlya-vorot/furnitura-dlya-otkatnyh-vorot/.

На какие детали в первую очередь обращать внимание? Главными частями комплекта считаются рейки и роликовые каретки. О них подробно и поговорим.

Рейка

Рейка, несмотря на всю свою простоту, является главной деталью всей конструкции. Если она с кривизной, с зазорами, окалиной, то ворота нормально работать не будут. Поэтому нужно покупать максимально качественное изделие. Главные факторы выбора:

  • толщина стали. Тонкая рейка может гнуться под весом створки, а значит, автоматика перестанет нормально работать;
  • высокое качество самого изделия. Профиль должен быть надежным, хорошо сделанным, чистым и аккуратным, иначе у вас будут проблемы с установкой роликов;
  • собственно состав стали. Желательно, чтобы в сплаве было много углерода, тогда изделие будет служить много лет, сохраняя все свои характеристики.

Изделия из низкоуглеродистой стали приобретать не стоит — они не слишком долговечные.

Колесики

Колесики позволяют створке нормально двигаться. Они могут быть сделаны из разных материалов. Стандартные два варианта:

  • полимер. Такие изделия хороший в местах с мягким климатом, где отсутствуют большие перепады температур, т. к. на жаре полимер может деформироваться, а на холоде — застывать и разрушаться под нагрузкой;
  • металл. Более надежные, но более шумные изделия.

Также выбор в пользу металлических моделей часто делается из-за того, что эти колесики полностью одинаковые. Они делаются на станке и совпадают до миллиметра. А вот полимерные, изготавливаемые путем отливки, часто незначительно отличаются по размерам из-за усадки пластика.

Не менее важными моментами считается качество подшипников, размещение каретки в ролике и т. д. Желательно, чтобы перед покупкой изделие осмотрел профессионал.

Качественные колесики обеспечивают легкий и равномерный ход створок. А это в свою очередь положительно влияет на весь механизм: двигатель не перегружается и дольше служит, рейки сохраняют форму, т. к. колесики проходят по ним корректно и т. д.

Комплект фурнитуры — это, фактически, те самые предметы, которые отвечают за долговечность и надежность работы всей системы автоматики для откатных ворот. Поэтому важно уделять внимание тщательной проверке каждого элемента набора. Среди них нет важных и не очень изделий. Хотя мы перечислили в статье только особенности двух основных деталей, качество концевых роликов, уловителей и поддерживающих пластин тоже важны. Только все вместе они помогут вашим воротам открываться и закрываться без проблем много лет.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив