Содержание попугая в квартире и уход за ним

02.11.2021 в 16:18
Содержание попугая в квартире и уход за ним

Содержание попугая в квартире и уход за ним

Среди декоративных птиц, наиболее популярны попугаи. Что не удивительно, ведь это самые разговорчивые и активные представители птичьего царства.

Перед покупкой попугая, следует хорошо подумать, сможете ли вы правильно ухаживать за ним, ведь даже маленькая птица может доставить вам немало хлопот. 

Особенности содержания попугаев

В неволе попугаи в среднем живут около десяти лет, но некоторые крупные породы могут доживать и до семидесяти. Хорошие условия жизни попугая, однозначно, продлевают ее срок.

Виды домашних попугаев:

  • Волнистые попугаи;

  • Неразлучники;

  • Воробьиные попугаи

  • Кореллы;

  • Какарики;

  • Розелла;

  • Ара;

  • Какаду;

  • Жако;

  • Амазоны.

Самые маленькие  ̶  волнистые, воробьиные и неразлучники. Самые большие  ̶   Амазоны, Жако и Какаду.

Учтите, что крупному попугаю понадобится большая клетка или вольер, а также специальный корм, подходящий для их вида.

Попугаи не выносят долгого пребывания в одиночестве. Они очень активны в течение всего дня, много мусорят и шумят. А подражать человеческой речи способны далеко не все. Например, неразлучники неразговорчивы. И поодиночке их содержать нельзя. Зато вы сможете наблюдать за нежным общением этих птиц.

Поселить попугая можно в светлой комнате, где исключены сквозняки. Сквозняки и резкие перепады температуры могут стать причиной болезни вашего подопечного. В одной комнате с попугаем, ни в коем случае нельзя курить. Попугаи не переносят табачный и какой-либо другой дым.

Кухня, где может быть задымление, утечка газа и сквозняк  ̶  не подходящее место для попугая.

Как обустроить жилище попугая

Покупая клетку, учитывайте размер птицы. Клетка должна быть просторной, чтобы попугай мог свободно размахивать крыльями, не задевая стенок, и перемещаться с жердочки на жердочку. В идеале, он должен иметь возможность летать.

Жердочек в клетке должно быть не менее двух-трех. Располагать их нужно подальше от кормушек и поилок, чтобы туда не попадал помет.

Убедитесь в безопасности всех материалов. Своим мощным клювом попугай изгрызет любое дерево. Лучше выбрать полностью металлическую клетку. Проверьте, надежен ли запор.

Выбирайте клетку с легко выдвигающимся поддоном. Пластиковый поддон легче моется. На дно насыпают наполнитель, или песок, предназначенный для декоративных птиц.

Из всех моделей поилок, лучше выбирать прозрачные поилки закрытого типа, крепящиеся к стенкам клетки. Так вода не будет выливаться, и вы вовремя заметите, что ее пора менять.

Кормушки могут быть подвесные и обычные. Последние должны быть достаточно тяжелыми, чтоб попугай их не опрокидывал. Чтобы не допускать попадания мусора и птичьего последа в кормушку, все же лучше выбрать подвесной, закрытый вариант.

Кормление попугаев

У мелких и крупных пород попугаев свой рацион. Покупайте готовые зерновые смеси и грануляты, подходящие для вашего питомца.

Не чаще одного-двух раз в неделю, можно давать попугаям измельченное отварное яйцо.

Фрукты и овощи можно давать разные, предварительно удалив сердцевину и косточки.

Крупные экзоты очень любят ягоды и орехи, а также семечки плодов и соцветия.

Сочный корм и лакомства не должны превышать 5% всего рациона.

Категорически нельзя:

  • авокадо, 

  • шоколад, 

  • лук и чеснок, 

  • остатки со своего стола.

Правильный уход и здоровье

Клетку нужно ежедневно чистить, а кормушки с поилками и поддон регулярно мыть и вытирать насухо.

Чаще меняйте воду. Обеспечьте попугаю хорошее освещение осенью-зимой. В продаже есть для этого специальные уфо-лампы. На ночь клетку рекомендуется завешивать темной, пропускающей воздух тканью. Попугаю полезны водные процедуры. Приобретите специальную ванночку для птиц и постепенно приучайте питомца купаться.

Выпуская птицу из клетки, не оставляйте ее без присмотра. Опасность представляют провода, открытые форточки и многое другое. 

Следите за состоянием вашего пернатого друга.

Кроме простуд и расстройства пищеварения у попугаев часто бывают:

  • сальмонеллез

  • трихомониаз

  • аспергиллез

  • оспа птиц 

  • и другие заболевания.

Самостоятельно определить, чем болен попугай, и правильно помочь ему вы не сможете. Если заметили изменения в поведении, сразу обращайтесь к специалистам. 

Ветеринар онлайн в Украине

Вы можете воспользоваться уникальным сервисом, разработанным в Киеве,  ̶  VetОnline к вашим услугам в любое время суток, независимо от вашего местонахождения.

Консультация ветеринара доступна ежедневно 24/7.

Квалифицированный ветеринар онлайн на https://vetonline.pro/ru оценит состояние птицы, назначит грамотное лечение и проконтролирует динамику выздоровления.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив