Новые технологии в стоматологии: какие инновации используют в лечении зубов

30.07.2021 в 19:05
Новые технологии в стоматологии: какие инновации используют в лечении зубов

Новые технологии в стоматологии: какие инновации используют в лечении зубов

 

Новые технологии в стоматологии
 

Времена, когда посещение стоматолога ассоциировалось с дискомфортом, болью и другими неудобствами остались в прошлом. Стоматология активно развивается, проводятся научные исследования, внедряются новые эффективные технологии. Современные стоматологи предлагают своим пациентам инновационные методы лечения, имплантации, протезирования, благодаря которым любая проблема решается безболезненно и в кратчайший срок. Рассмотрим подробнее новые разработки в стоматологии.

Современные технологии протезирования
 

Кто не мечтает о красивой улыбке, ведь во всем мире она стала визитной карточкой успешного человека. Уверенность в эстетичности ротовой полости повышает самооценку человека, ему становится легче общаться с людьми, достичь поставленных целей. И здесь на помощь приходит современная надежная стоматология, решающая большинство проблем пациентов.

В наши дни изменились сами технологии протезирования зубов. Благодаря новым разработкам в анестезиологии и усовершенствованию процесса обезболивания, протезирование стало полностью безболезненным. Также появились анестетики, которые не вредят детям и беременным женщинам.

Не менее важную роль сыграло и появление современных материалов для протезирования. Они должны соответствовать самым высоким требованиям и критериям:

  • Быть биологически совместимыми с тканями ротовой полости.
  • Максимально соответствовать по своим характеристикам натуральным зубам.
  • Не вызывать аллергию и не влиять на вкусовые ощущения.
  • Не иметь специфического запаха.

Лазерная стоматология

Инновации в стоматологии подарили возможность отказаться от использования пугающей многих дрели. Теперь ее заменил мощный, но безопасный лазер. Лазерная стоматология не требует анестезии и считается более эффективной.

Новые способы лечения десен
 

От здоровья десен в значительной степени зависит состояние зубов. новые технологии в стоматологии позволяют устранить повреждение десен, восстановить их здоровье. Они могут быть самыми разнообразными – от очистки от зубного налета до использования специальных белков, стимулирующих отрастание тканей внутреннего зуба и десны.

Анестезия без уколов
 

Боязнь уколов – это именно тот фактор, который вынуждает многих людей затягивать поход к стоматологу. Инновации в лечении зубов позволяют решить и эту проблему. Ученые разработали специальный обезболивающий гель, который наносится прямо на десну. После этого, с помощью незначительной дозы электрического тока обеспечивается полное поглощение кожей анестетика. Отсутствие страха и боли позволяет пациенту быстрее расслабиться.

Имплантация по шаблонам
 

Этот метод предполагает использование прозрачных пластмассовых пластин с отверстиями, имеющих осевые направители. Это гарантирует точное вхождение имплантатов в костную ткань под определенным углом и на необходимую глубину. Таким образом удается избежать самых распространенных ошибок, допускаемых докторами при имплантации и снижает риск отторжения.

Invisalign
 

Рассматривая новшества в стоматологии, нельзя не упомянуть Invisalign. Речь идет об альтернативном методе ортодонтического лечения. В данном случае вместо традиционных брекет-систем используются прозрачные элайнеры (каппы).

А благодаря уникальному программному обеспечению ClinCheck, созданному Align Company, результат можно смоделировать еще до начала процесса.

Технология CAD/CAM

Еще один из современных и эффективных методов ортопедической стоматологии - технология Computer-Aided Design (CAD/CAM). Позволяет проектировать и создавать ортопедические конструкции (коронки, виниры, вкладки) с опорой на зубы и имплантаты и т.д. с помощью компьютерных технологий. Как и многие последние разработки способствует ускорению изготовления конструкции, позволяет смоделировать их форму индивидуально для каждого пациента с учетом его анатомических особенностей, упрощает работу доктора.

По сути, CAD/CAM – это усовершенствованный вариант чертежной доски. Технология позволяет доктору создать на компьютере трехмерную модель, которую можно в деталях исследовать под любым углом. В результате изготавливается ортопедическая конструкция, идеально соответствующая физиологическим особенностям клиента.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив