Для чего нужна торцовочная пила?

07.06.2021 в 11:50
Для чего нужна торцовочная пила?

Для чего нужна торцовочная пила?

Существует множество инструментов для работы по дереву, при этом пилам отведена важнейшая роль в обработке древесных заготовок. В отличие от циркулярной пилы, используемой для продольной резки, торцевая пила предназначена для реза под заданным углом (поперечный рез). Её наличие крайне важно для полноценной работы по дереву (также пластику и алюминиевому профилю), а в комплекте с циркуляркой это позволит совершенно не ограничивать себя в функционале.

Устройство торцовки

Конструкция торцовочной пилы является типичной для устройств данного типа. Есть станина, электропривод и функциональный блок. Функциональный блок состоит из комплекса компонентов, среди которых:

  • маятниковое крепление;

  • режущий диск;

  • направляющая протяжного механизма;

  • подвижный и неподвижный защитные кожухи;

  • модуль отвода опилок.

Пильный диск установлен так, чтобы имела место амортизация (раскачивание), что позволяет устанавливать нужный угол, как для вертикальной, так и горизонтальной резки. Это возможно благодаря маятнику, установленному на пружинный шарнир.

Как выглядит торцовочная пила, можно посмотреть по ссылке https://www.vdr.com.ua/oborudovanie/derevoobrabotka/torcovochnye-pily.html. Интернет магазин предлагает хороший выбор подобных агрегатов в Киеве по привлекательной цене с доставкой в Украине.

Характеристики

Выбирая такое устройство, как торцовка, важно обращать внимание на основные характеристики, которые определяют функциональные возможности и особенности эксплуатации пилы. При покупке следует учитывать следующие параметры:

  • вид двигателя;

  • мощность торцовочной пилы;

  • количество оборотов в минуту;

  • дополнительные элементы.

Есть торцовочные пилы с асинхронными и коллекторными двигателями. Асинхронный привод более экономичен, износоустойчив и тих в работе, а коллекторный обеспечивает большую скорость оборотов, но работает более шумно и требует периодической замены щёток.

Чем больше мощность торцовочной пилы, тем больший диаметр резочного диска можно использовать. Диапазон мощностей колеблется в промежутке 1000-2500 Вт. Количество оборотов определяет степень точности реза. Чем выше скорость, тем меньше сколов и заусенцев после порезки.

Дополнительные элементы для системы торцевой резки могут иметь решающее значение при покупке. К числу оных относятся – типы используемых дисков (диаметр, материал, толщина, зубья), режимы регулировки оборотов, а также подсветка, системы пылеудаления, защитные кожухи, ограничители глубины резки и даже лазерные указатели.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив