Где живут самые враждебные племена планеты. ФОТО

08.03.2021 в 06:43

На сегодняшний день, ученые насчитывают около 100 изолированных от внешнего мира народов. Большинство из них намерено избегает контактов с цивилизацией и известны лишь благодаря рассказам очевидцев и аэросъемкам. В этой статье мы расскажем о четырех наиболее агрессивных племенах, навестить которые не сможет ни один турист.


Где живут самые враждебные племена планеты
Как они живут? Почему прячутся от людей и, какова дальнейшая судьба неконтактных народов?

Сентинельцы
Жители отдаленного острова Северный Сентинел, расположенном в Индийском океане, отличаются крайне воинственным характером и полным отсутствием понятий о гостеприимстве.

Местные мужчины встречают путников стрелами и копьями, не принимают подарков и убили, по меньшей мере, 5 человек, пытавшихся наладить с ними контакт.

Впрочем, причины ненавидеть внешний мир у них есть. Сентинельцы – коренной народ Андаманского архипелага. В XVIII-XIX веках местные племена стали жертвами работорговцев и пережили серию опустошительных эпидемий, завезенных моряками из Европы.

В 1880-х годах английский офицер М.В. Портман выкрал шестерых аборигенов и провел над ними исследования. Вскоре все шестеро несчастных заболели, двое взрослых погибли, а четверо детей были подкинуты обратно на остров.

1.

Где живут самые враждебные племена планеты
В ходе этого эксперимента выяснилось, что островитяне прятались от мира более 60 тысяч лет, не имеют иммунитета к современным болезням и продолжают пребывать в каменном веке.

Сегодня изучение народа производится только со стороны. Индийское правительство взяло сентинельцев под свою защиту и запрещает кому бы то ни было приближаться к острову.

По разным оценкам, племя насчитывает от 40 до 100 человек, живет охотой, рыбной ловлей и сбором съедобных растений. О языке и культуре народа ничего не известно.

Джарава
Соседи сентинельцев, живущие в горной местности на западном побережье Андаманского архипелага. Численность племени варьируется от 200 до 300 человек.

Трагедия джарава в том, что в отличие от сентинельцев они не отделены от цивилизации океаном. Местные индусы и заезжие туристы регулярно нарушают пределы их владений, а в 1978 году через резервацию была проложена дорога.

2.

Где живут самые враждебные племена планеты
Аборигены, как могут, отбиваются от навязчивого внимания. Они убивают дорожных рабочих, обстреливают из лука проезжающие машины, дерутся с лесорубами. Правительство Индии джарава также защищает. Несколько раз власти намеревались даже закрыть злополучную дорогу, но учитывая, что она соединяет 400 индийских деревень на архипелаге, были вынуждены уступить требованиям жителей.

Сами джарава теперь повально страдают от кожных заболеваний. Предполагается, они заразились от поношенной одежды, которую подобрали или выпросили у индусов.

Тагаери и Тароменане
Это два родственных племени, проживающих в национальном парке Януси на востоке Эквадора.

Племена, насчитывающие до 300 человек, ведут кочевой образ жизни, пресекают любые попытки наладить контакт и не редко убивают нарушителей своих личных границ.

3.

Где живут самые враждебные племена планеты
Впрочем, индейцы и сами становятся жертвами нападений. В феврале 2008 года бандиты, нелегально заготавливавшие древесину, расстреляли 5 аборигенов. В марте того же года тагаери нанесли ответный удар, всадив в одного из лесорубов сразу 9 копий.

Как бы то ни было, считается, разработка нефтяных месторождений и активизация вырубки леса, шансов на изоляцию индейцам уже не оставляет.

Кавахива
Ещё одно кочевое племя, обитающее в самом центре Южной Америки в штате Мату-Гросу Бразилии.

Кавахива неожиданно заявили о своем существовании в 1980-х годах, когда довольно агрессивно выгнали из местного леса вездесущих лесорубов и золотоискателей.

Следующие 20 лет бандиты охотились за ними, как за зверьем. В 2005 году бразильское правительство арестовало 29 человек, пытавшихся выследить и уничтожить племя. Сегодня север Мату-Гросу объявлен резервацией и охраняется.

4.

Где живут самые враждебные племена планеты
Удивительно, но о кавахива по-прежнему ничего не известно. Исследователи не могут установить даже примерную численность народа. Факт того, что индейцы до сих пор кочуют где-то по лесу, подтверждают лишь вещественные доказательства – оставленные коммунальные дома, сломанные стрелы, корзины и гамаки.

Таким образом, кавахива является не только самым враждебным племенем планеты, но и наименее изученным.

 
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив