Янукович получит от патриарха Кирилла 50 тысяч долларов

20.01.2011 в 20:01
Янукович получит от патриарха Кирилла 50 тысяч долларов

Янукович получит от патриарха Кирилла 50 тысяч долларов

Президент Виктор Янукович получит 50 тысяч долларов в рамках Премии имени патриарха Алексия II "За выдающуюся деятельность по укреплению единства православных народов". Янукович стал первым украинцем - лауреатом премии имени патриарха Алексия II.

Награду ежегодно вручает Международный общественный фонд единства православных народов. Об этом рассказал президент фонда Валерий Алексеев. По его словам, кандидатуру Януковича внесло украинское отделение фонда. Комиссия состоит из представителей девяти стран.

Януковича пригласили на церемонию вручения 21 января. Она состоится в зале церковных соборов московского храма Христа Спасителя, в присутствии двух тысяч человек. Будут присутствовать депутаты, члены российского правительства, послы.

Премию вручает председатель попечительского совета фонда патриарх Кирилл. Лауреату даруется массивный круглый знак из серебра, украшенный крестом. К нему прилагается диплом и нагрудный знак.

Как сообщалось, из-за плотного графика визитов Янукович не сможет приехать на церемонию. До 21 января президент будет находится с официальным визитом в Японии.

"Претендентов от Украины на получение премии выдвигали несколько раз, но их отвергали, поскольку в Украине нет религиозной терпимости, православие разделено на несколько течений", - отметила нардеп от КПУ Екатерина Самойлик, которая возглавляет украинское отделение фонда.

По словам Самойлик, среди украинских кандидатов был и митрополит Владимир. Высказывалась идея предложить и председателя Верховной рады Владимира Литвина.

Однако, на последнем заседании попечительского совета фонда Самойлик заявила, что поддержка Януковичем православия заслуживает премии. Как она подчеркнула, ни один человек на заседании не выступил протии.

Премия составляет 50 тысяч долларов. Подавляющее большинство лауреатов сразу отдают деньги на строительство или поддержку храмов, монастырей.


тсн

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив