Минобразования усилит финдисциплину вузов

20.01.2011 в 19:32
Минобразования усилит финдисциплину вузов

Минобразования усилит финдисциплину вузов

Кабинет министров вчера поручил Министерству образования и науки, молодежи и спорта (МОН) усилить контроль за использованием бюджетных средств. С нового учебного года планируется обязать студентов-бюджетников возмещать государству расходы, потраченные на их обучение, и установить экономически обоснованную плату за проживание в общежитиях.

Кабинет министров принял постановление «Вопросы усиления финансово-бюджетной дисциплины» в министерствах и органах центральной исполнительной власти. Документ был утвержден по итогам аудита состояния национальной экономики в 2008-2009 годах и в I квартале 2010 года, проведенного Государственной финансовой инспекцией (ранее – ГлавКРУ), выявившего нарушения в использовании госсредств на сумму 93,3 млрд грн.

Анализируя работу Минобразования в 2008-2009 годах, Госфининспекция обнаружила нарушения, ущерб от которых составил 3 млрд грн. В частности, неудовлетворительное состояние бухгалтерского учета привело к убыткам на сумму 385 млн грн. Ущерб от финансирования МОН частных вузов составил 162 млн грн, от непрозрачных тендеров при проведении госзаказа на издательство учебной литературы – 11 млн грн, нарушений при компьютеризации учебных учреждений и закупках автобусов – 90 млн грн. Также аудит показал, что Минобразования не занималось трудоустройством студентов-бюджетников и необоснованно увеличивало затраты на содержание собственного управленческого аппарата, что привело к убыткам в размере более 555 млн грн. Более того, 114 млн грн, предназначенных для выпуска учебников, числились как оборотные активы частных издательств.

Согласно правительственного постановления, до 1 сентября 2011 года МОН должно разработать механизм возмещения государству студентами-бюджетниками, «которые не отработали в государственном секторе экономики определенный законодательством срок» расходов, потраченных на их обучение. Также в течение месяца министерству поручено разработать порядок проживания студентов в общежитиях, методику определения его стоимости и установить экономически обоснованную плату.

По словам первого заместителя председателя комитета Верховной рады по вопросам науки и образования, Максима Луцкого, проживание в общежитии входит в перечень платных услуг вуза. «Методика расчета стоимости проживания устанавливается приказом Минфина, Минобразования и Минэкономики с учетом стоимости коммунальных услуг, которую определяет город. Он также добавил, что ежегодно на обучение студента-бюджетника государство выделяет 12-15 тыс. грн.


першоджерело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив