Известные врачи назвали опасность горячительных напитков

28.01.2020 в 09:29

Согреваться горячим чаем категорически нельзя, так можно только сильнее заболеть.

Известные врачи назвали опасность горячительных напитков

Каждый на морозе пытается согреться — от чая до алкогольных напитков. Но исследования учёных и врачей со всего мира говорят о вреде для здоровья.

 

Единственный вариант согревания в холодную пору — зайти в тёплое помещение, утверждают эксперты. Только там организм может по-настоящему прийти в норму и восстановить оптимальную температуру тела. Любой другой способ, особенно подразумевающий под собой распитие каких-либо напитков — опасное заблуждение.

Проблема горячего чая или кофе в том, что они расширяют сосуды, а также способствуют потоотделению. Всё это приводит к быстрому рассеиванию тепла, и ускорению обморожения. Потому неважно — выпита ли чашка на морозе или в помещении перед самым выходом, факт в том, что после горячего напитка шансы заболеть на морозе увеличиваются вдвое.

Так, Елена Малышева рассказала ещё об одной опасности горячего чая. В эфире, посвящённому культуре распития чая, ведущая поразила аудиторию:

«Чай, превышающий температуру в 60 градусов, может вызвать рак пищевода. Он защищён только слизистой, которая под действием кипятка прожигается, и в ней начинаются мутации клеток», — предупредила людей доктор.

Не менее опасно распространённое заблуждение, будто алкоголь помогает согреться в холод. Спиртное действует по тому же принципу — расширяет сосуды, что приводит к перенасыщению кровью кожи, только более сильно и эффективно. Из-за этого людям и кажется, будто внезапно стало теплее, в то время как внутренние органы начинают страдать от недостатка тепла, что особенно сказывается на почках. Вдобавок, алкоголь притупляет и замедляет мыслительные процессы, а потому перебравший человек может долгое время не ощущать холода или даже уснуть в сугробе, что грозит обморожением конечностей и смертью.

Врачи предупреждают, что в таком случае лучше всего выпить просто тёплой воды без газа, чтобы поддерживать водный баланс. Если нет такой возможности, то можно взять бутылку с прохладной водой и держать её возле тела под курткой или в подмышечной впадине. Другим вариантом является удержание холодной воды во рту до её нагрева, но это более рисковый способ. В любом случае, любовь к горячительным напиткам приведёт только к болезни и никак иначе, предупредили эксперты.

Vistanews

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив