Назван лучший способ не набрать вес с возрастом

30.11.2019 в 13:31

С возрастом необходимо защищаться от потери мышечной массы, и это поможет не набрать вес. Даже просто отказ от сидячего образа жизни станет хорошим решением для такой задачи, сообщили ученые из США.

Назван лучший способ не набрать вес с возрастом

Научные специалисты из Медицинского колледжа клиники Мэйо опубликовали свод рекомендаций о том, как избежать разных возрастных проблем с весом. В частности, сообщили, что нужно делать, чтобы не набрать ближе к старости лишний вес.

«Набору веса с возрастом способствуют несколько факторов, но их можно в значительной мере контролировать», — поделились мнением ученые.

По их словам, уже в среднем возрасте процесс потери мышечной массы начинает заметно ускоряться и составляет примерно 1% в год. Следствием данного процесса становится замедление базального метаболизма (сжигание калорий в состоянии покоя). Как итог, привычное потребление калорий может вызывать у человека прибавку в весе. Усугубляет процесс снижение физической активности, нередко наблюдаемое по мере увеличения возраста.

Диетолог Джессика Мургейтио посоветовала для снижения возрастной потери мышц, ведущей к лишнему весу, заниматься силовыми тренировками два-три раза в неделю.

«Силовые упражнения помогут нарастить мышцы и убрать жир из брюшной полости», — пояснила эксперт.

Также эффективными для сопротивления снижению мышечной массы ученые считают высокоинтенсивные интервальные тренировки. При этом специалисты заметили, что даже просто отказ от сидячего образа жизни уже «хорошее начало».

Medikforum

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив