Медики объяснили причину появления лишнего веса у пожилых людей

19.09.2019 в 21:30

Международная группа учёных из Франции и Швеции в результате проведённого исследования смогла выяснить причину появления лишнего веса у пожилых людей. Оказалось, что процесс набора массы тела связан не со снижением метаболизма, а с уменьшением способности организма удалять жир из клеток.

Медики объяснили причину появления лишнего веса у пожилых людей

Большинство людей, перешагнувших рубеж 50-60 лет, сталкиваются с появлением лишнего веса и объёма в районе талии, даже с учётом сохранения прежнего режима питания и физических нагрузок. Согласно предложенным ранее теориям специалистов, масса тела у пожилых людей может увеличиваться вследствие снижения скорости метаболизма или из-за меньшей подвижности при оставшемся на том же уровне суточном потреблении калорий.

Учёные из Швеции и Франции в течение 13 лет наблюдали за 54 добровольцами, в результате обнаружив, что «спасательный круг», как называют избыточные отложения на талии и животе, появляется вследствие снижения организмом способности самостоятельно избавляться от жира, накопленного клетками. Авторы проекта уверены, что благодаря их теории удастся создать лекарственные препараты или терапию, применение которых снизит шанс появления с возрастом лишнего веса.

«Актуальные новости»

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив