Диетологи назвали главные причины лишнего веса

20.07.2019 в 23:29

Врач и телеведущий Александр Мясников рассказал об основных факторах, ведущих к набору лишнего веса и тормозящих похудение.

Диетологи назвали главные причины лишнего веса

Доктор Мясников заявил: в той эпидемии ожирения, которая наблюдается сегодня в мире болезни являются ее причиной лишь в 1% случаев. В основном факторами, обусловливающими появление и развитие лишнего веса у людей, являются их собственные действия и привычки, пишет healthinfo.ua.

 

Активная еда при низкой физической активности. По словам Мясникова, эволюционно тело человека «запрограммировано» на набор веса, но эта программа предполагает тяжелую добычу пищи и много физических усилий, а также возможный голод. Поэтому, отметил он, современным людям следует серьезно ограничивать себя в питании и стараться больше двигаться.

Гены. Фактор наследственной предрасположенности к лишнему весу срабатывает в 20% всех случаев полноты, сообщил Александр Мясников. В то же время врач заметил, что с «неудачной» генетикой человек совсем не обязательно обречен на то, чтобы быть толстым. Из-за генов ему скорее будет труднее худеть.

Лекарства. Среди препаратов, под влиянием которых может расти лишний вес, Мясников выделяет антипсихотики (клозапин и рисперидон), которые могут спровоцировать прибавку в весе до 20 килограммов, антидепрессанты, препараты от диабета, бета-блокаторы, стероидные гормоны и препараты от аллергии (ципрогептадин).

" alt='Диетологи назвали главные причины лишнего веса' title='Диетологи назвали главные причины лишнего веса' />
 

Недостаток сна. Доктор Мясников сообщил, что в условиях, когда человек спит менее семи часов, изменяется его гормональная система, следствием чего становится начинающийся рост излишков веса.

Микробиом кишечника. Мясников подчеркнул, что благополучное состояние микробиома важно для усвоения организмом микроэлементов из пищи. Состояние микробиома может быть ухудшено в силу разных факторов (например, прием антибиотиков в детском возрасте), при этом человек будет недополучать необходимы для иммунитета и активного обмена веществ элементы.

 

«Болезни щитовидной железы также могут быть причинами лишнего веса. Набор массы при этом часто сопровождается ухудшением состояния волос, кожи и ногтей, апатией и сонливостью. У детей вес может увеличиваться при отставании в росте из-за синдрома Кушинга», — добавил врач.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив