Ушла из жизни выдающаяся украинская актриса. ФОТО

19.07.2019 в 12:51

О смерти артистки сообщил ее ученик.

В четверг, 18 июля, на 92-м году жизни скончалась знаменитая украинская актриса, театральный педагог Валентина Зимняя, сообщает  apostrophe.ua.

 

О смерти выдающейся артистки на своей странице в Facebook сообщил ее ученик, актер и телеведущий Вячеслав Соломка. Причину смерти он не уточнил.

«Моя и наша театральная мама! Валентина Ивановна Зимняя! Великая! Одна из последних великих! Она поверила когда-то в меня и дала дорогу в профессию! Она воспитала более 200 актеров! Сегодня на 92-м году жизни она ушла. Валентина Ивановна, спасибо Вам за все! Ваши уроки и Ваша любовь останутся с нами навсегда», — написал он.

Родилась Валентина Зимняя в 1928 году в селе Вишневчик, ныне Хмельницкой области. В 1950 году окончила Киевский театральный институт. По окончании учебы Зимняя устроилась на работу в Черновицкий украинский музыкально-драматический театр, где проработала долгие 19 лет.

" alt='Ушла из жизни выдающаяся украинская актриса. ФОТО' title='Ушла из жизни выдающаяся украинская актриса. ФОТО' />
 

Среди учеников Зимней — народные и заслуженные артисты Украины Тарас Жирко, Инна Капинос, Светлана Орличенко. Учились у Валентины и кинорежиссер Олесь Санин, Василий Вовкун, телеведущие Лилия Ребрик, Снежана Егорова, певица Оксана Хожай.

Валентина Зимняя снялась в более, чем 60 фильмах. А именно — картинах «Волчица», «Марианна» (роль Дуни), «Вечерницы» (Явдоха), «День рождения Буржуя» (Потыличиха), «Леди Бомж» (Молочница), «Леший» (Гадалка), «Возвращение Мухтара» (Елизавета Сергеевна) и многих других.

 

В 2011 году Валентина Зимняя стала победительницей Всеукраинской Премии «Женщина III тысячелетия» в номинации «Знаковые фигуры».

Ушла из жизни выдающаяся украинская актриса. ФОТО
Ушла из жизни выдающаяся украинская актриса. ФОТО
Ушла из жизни выдающаяся украинская актриса. ФОТО
Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив