Состоялась премьера фильма об одном из самых тяжелых боев в Донбассе. Видео

24.06.2019 в 16:12

Фильм о том, как воины АТО удерживали стратегическую высоту 307.5 под названием «Валера», чтобы украинские войска смогли выйти из окружения.

Канал 1+1 вместе с For-Post International Producer Center при поддержке Минкульта снял документальный фильм «Высота 307.5» об одном из самых тяжелых боев в Донбассе — отражении 25 января 2015 года танковой атаки в Дебальцево, когда враг на бронетехнике пытался давить бойцов гусеницами, передает интернет-издание liga.net.

 

«Одними из героев ленты стали непосредственные участники боя сержант Борис Лысый и старший лейтенант Александр Зозуляк, который больше часа пролежал под гусеницами многотонного вражеского танка», — пишут создатели фильма.

Александр выжил, прошел курс реабилитации, а затем еще и завоевал «серебро» на международных соревнованиях по стрельбе из лука.

11-12 февраля 2015 года Украина, ФРГ и Франция заключали со страной-оккупантом РФ соглашение о перемирии в Донбассе. В мемуарах тогдашний президент Франции Франсуа Олланд пишет, что российский лидер Владимир Путин угрожал президенту Петру Порошенко «окончательно раздавить» ВСУ в Донбассе.

Несмотря на договоренность о прекращении огня с 15 февраля, гибридные войска РФ еще несколько продолжали массированно атаковать и окружать группировку украинских войск на Дебальцевском плацдарме. Кремлевкие наемники ЧВК Вагнера участвовали в штурме плацдарма (раз, два и три).

 

Чтобы избежать образования «котла», было принято решение об отступлении в направлении Артемовска (ныне Бахмут). 18 февраля начался прорыв и вывод подразделений ВСУ. Как уходили войска — на фото. Военные историки полагают, что число потерь ВСУ увеличилось из-за того, что некоторые политики, знавшие о начале операции по выводу войск, слили эту информацию в Сеть. Полный список погибших у Дебальцево показали в четвертую годовщину операции.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив