Эксперты подсказали, как правильно выбрать полезные бананы

04.06.2019 в 23:31

Бананы – хоть и экзотические фрукты, но они уже давно стали частью нашего рациона.

Эксперты подсказали, как правильно выбрать полезные бананы

Эти фрукты обладают восхитительными свойствами и могут значительно улучшить наше здоровье. Однако, когда же лучше есть банан — когда он только пожелтел, или когда уже весь покрылся темными точками? Это сложный вопрос, учитывая, что питательность банана меняется по мере его созревания, пишет  changeua.com.

Спелые бананы

 

Вы, скорее всего, замечали, что чем более спелым кажется банан, тем он слаще на вкус. Это потому, что ферменты в тканях плода постоянно разрушают крахмал (длинную полимерную форму сахара) и превращает его в простые сахара (моносахариды, дисахариды), которые и дают ему сладость. Поэтому когда вы едите переспевший банан, то по сути поглощаете чистый сахар.

Японские исследователи доказали, что банан обладает антиоксидантными и противораковыми свойствами, и проявляются они лучше всего как раз тогда, когда желтый банан покрыт темными пятнами. Эти пятна известны химикам как соединение TNF, и они весьма эффективны в борьбе с аномальными клетками в теле.

Чем больше темных участков на шкурке фрукта, тем лучше он повышает иммунитет. Так что зрелый банан — одно из эффективных противораковых средств. Плюс ко всему, переспелый банан — отличный выбор, когда ваше тело нуждается в быстром повышении уровня сахара. Это когда, например, вы чувствуете себя очень подавленным и усталым. Однако такое свойство может иметь и противоположный эффект в случае, если у вас проблемы с сахаром в крови.

Зеленые бананы

В свою очередь австралийские ученые уверены, что зеленые бананы также обладают неоценимыми свойствами, так как содержат важный компонент — резистентный (неперевариваемый) крахмал. Эксперты поясняют, что это вещество попадает в толстую кишку, не переварившись в тонкой, — и уже там ферментируется под действием бактерий. Это вызывает более длительное чувство насыщения, а также долговременный прилив энергии.

Кроме того, резистентный крахмал увеличивает количество полезных бактерий в кишечнике, что, в свою очередь, снижает риск развития рака толстой кишки. И еще — зеленые бананы не такие калорийные, поэтому выбирайте их, если вы на диете.

 

Так что и спелые, и зеленые бананы имеют свои преимущества для нашего здоровья — поэтому выберите то, что лучше для вас исходя из нужд организма и ваших предпочтений.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив