Майора запаса ВСУ, работавшего на спецслужбы РФ, посадили на 14 лет. Видео

10.07.2018 в 16:30

Злоумышленника задержали при попытке завербовать украинского офицера.

Суд вынес приговор бывшему заместителю военного комиссара, который по заданию российских спецслужб должен был заниматься сбором данных и вербовкой украинских военных, передает интернет-издание nv.ua.

Как сообщили в СБУ, суд признал предателя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 Уголовного кодекса Украины, и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 14 лет, а также лишил воинского звания "майор".

Сотрудники военной контрразведки СБ Украины установили, что майор запаса Вооруженных сил Украины с началом российской агрессии в 2014 году переехал на постоянное место жительства в РФ. Там его завербовали кадровые сотрудники российской военной разведки.

От своего куратора из Главного управления Генштаба Вооруженных сил России злоумышленник получил задание вернуться в Украину для вербовки военнослужащего ВС Украины.

"Он должен был организовать сбор и передачу российской военной разведке сведений о проведении мобилизации сил АТО в Донецкой области, перечне, структуре и дислокации подразделений Вооруженных Сил Украины, которые выполняют задачи в районе Мариуполя", – говорится в сообщении.



В 2016 году оперативники спецслужбы задержали бывшего заместителя военного комиссара при попытке получить от украинского офицера секретные документы по боевой и мобилизационной готовности войск оперативного командования Запад.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив