Как повысить гемоглобин без лекарств: проверенные методы

24.04.2018 в 22:33

С помощью этих способов можно вылечить железодефицитную анемию или же предупредить ее.

Как повысить гемоглобин без лекарств: проверенные методы

Анемия, при которой снижается уровень гемоглобина, является одним из самых распространенных заболеваний крови. Чаще всего ею болеют женщины, но нередко она встречается и у представителей мужского пола.

На ранней стадии развития железодефицитная анемия редко проявляет себя особенными симптомами, но спустя некоторое время человек может заметить: сонливость, бледность кожи, ощущение усталости, выпадение и ломкость волос, расслоение ногтей, апатию и другие признаки, указывающие на то, что в организме происходит что-то ненормальное.

Как повысить уровень гемоглобина и устранить анемию:

Контрастный душ или обливание. Чтобы простимулировать кровеносную систему на производство эритроцитов (красных кровяных телец), необходимо улучшить кровообращение, с чем отлично справляются подобные водные процедуры.

Есть как можно больше салатов из свежих овощей, семян, зелени. В большинстве этих продуктов содержится необходимое количество железа, за счет которого уровень гемоглобина будет постепенно повышаться. Тем более, что усваиваются они в организме быстрее, нежели красное мясо, которое называют наилучшим источником железа.

Включить в рацион питания продукты с витамином С. Многие не знают, что железо лучше усваивается, когда его употребляют вместе с лимонами, апельсинами, ягодами, петрушкой, капустой, болгарским перцем и другими продуктами, богатыми на витамин С.

Загорать 10 минут в день без солнцезащитного крема. Это необходимо для того, чтобы в организм попало как можно больше витамина D, дефицит которого может стать причиной снижения уровня гемоглобина в крови.


При появлении признаков анемии следует обратиться к терапевту и сдать общий анализ крови, а уже потом прибегать к помощи народных методов повышения уровня гемоглобина.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив