Магистральные фильтры для воды в каждый дом

25.01.2018 в 11:16
Магистральные фильтры для воды в каждый дом

Магистральные фильтры для воды в каждый дом

Одними из самых простых и надежных фильтров для воды являются так называемые магистральные. Они могут устанавливаться, как на часть водопроводной системы, так и полностью на всю конструкцию водопровода. Чаще всего, выбирают именно второй вариант. Такая необходимость обусловлена тем, что из-за примесей в воде, постепенно выводится из строя и теряет свой внешний вид практически любая сантехника и бытовые приборы, подключенные к системе водоснабжения.

Разновидности и различия

Важно понимать, что магистральные фильтры применимы, как к горячей, так и холодной воде. Однако всегда, прежде, чем купить фильтры для воды, убедитесь, что они соответствуют вашим задачам. Вообще, магистральный тип систем фильтрации относится к сложным и может включать в себя несколько фильтрующих элементов, даже внутри одного корпуса. Кроме температуры воды, устройство определяется еще одним критерием - способом очистки. Он может быть:

  • механическим (удаление нерастворимых примесей, защита труб от повреждений частицами);

  • химическим (очистка воды от различных нежелательных химических веществ);

  • биологическим (чаще всего, ими являются стерилизаторы с ультрафиолетом).

Наиболее востребованными и эффективными в бытовых условиях считаются непосредственно магистральные фильтры с механической очисткой. Они могут выполнять предварительную фильтрацию для всей системы или, в случае получения качественной воды после очистки, единственным устройством для ее фильтрования.

Самый простой пример химического фильтра – умягчитель. Они часто входят в многоступенчатые системы очистки воды, но могут быть и самостоятельными единицами.

Плюсы и минусы

К очевидным преимуществам магистральных фильтров следует относить заменяемость фильтрующего элемента. Благодаря универсальным размерам картриджей, вы можете менять функциональное предназначение фильтра, в зависимости от состава подаваемой в вашу систему воды. То есть, проявление жесткости в воде, легко нивелируется, установкой картриджа с умягчителем воды.

В то же время, замена картриджей является и недостатком. В отличие от систем обратного осмоса, где мембрана может не меняться годами, в магистральных фильтрах смену фильтрующего элемента необходимо проводить гораздо чаще.

Выбор и покупка

Выбирая фильтр для воды, filter.ua рекомендует ориентироваться на состав жидкости и задачи, которые система должна будет выполнять. Только затем переходите к мелким деталям, типа способа установки, производителя и стоимости.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив