Курящим на заметку: медики назвали ранние симптомы рака легких

21.01.2018 в 01:32

Один из самых опасных видов рака. 

Курящим на заметку: медики назвали ранние симптомы рака легких

Эксперты назвали 5 необычных симптомов рака легких, о которых необходимо знать каждому, передает healthyliving.com.ua.

Расширение кончиков пальцев.

Подобного рода расширения на кончиках пальцев и ногтей часто наблюдаются у жертв рака легких, имеющих гипертрофическую легочную остеоартропатию. С ней сталкивается 5 из каждых 100 человек, имеющих рак бронхиальных трубок лёгких. Нередко эта разновидность опухолей встречается у людей с немелкоклеточным раком легких. Однако у некоторых утолщения пальцев наблюдаются, а у других нет.

Отёки шеи и лица.

Отёки шеи и лица могут быть признаком рака легких. Нередко они вызываются давлением, которое опухоль в легких производит на вены, доставляющие кровь к сердцу из головы.

Боль в костях.

Боль в спине или бедрах нередко бывает симптомом рака лёгких, если верить Американскому сообществу онкологов. Часто эта боль возникает в том случае, если рак уже метастазировал и распространился на другие части тела.

Усталость.

Одним из классических симптомов многих злокачественных болезней, включая и рак лёгких, является сильнейшая усталость, из-за которой человек теряет возможность выполнять повседневные дела. Она связана с химическими веществами, которые опухоль выделяет в кровоток. Эти вещества негативно влияют на уровень кислорода в крови.



Повышенный уровень кальция.

При некоторых разновидностях рака легких уровень кальция в крови вырастает, так как опухоль приводит к утечкам кальция из костей в кровоток.

Избыток кальция в крови провоцирует сонливость, а в некоторых случаях приводит к коме и даже к смерти.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив