Опасные свойства сахара, о которых мало кто знает

18.01.2018 в 23:33

Ученые обнаружили новые вредные свойства рафинированного сахара.

Опасные свойства сахара, о которых мало кто знает

В последнее время мы все чаще стали слышать от медиков, что сахар - это один из самых вредных продуктов, которого следует избегать, как огня. 

Тот факт, что от чрезмерного употребления сахара и продуктов, в которых он содержится, увеличивается масса тела, неоспорим. Как и тот, что сахар является пищевым наркотиком, вызывающим жуткую зависимость у человека, от которой он не в состоянии самостоятельно справиться. Этот продукт даже называют более мощным в плане привычки, нежели кокаин.

Но вот об остальных свойствах рафинированного сахара простым людям приходится только догадываться и делать выводы из заявлений ученых.

Сахар и врожденный порок сердца

Недавно американские ученые из Стэнфордского университета провели исследование, в котором принимали участие беременные женщины. Одну группу составляли участницы, имеющие лишний вес или ожирение, а в другой - находились здоровые будущие мамочки, которые не злоупотребляют сахаром в привычном рационе питания.

В итоге исследователи обнаружили, что у женщин из первой группы, а точнее у их малышей на 8% повысился риск врожденного порока сердца, а связано это было с регулярным повышением уровня глюкозы в крови. У будущих мам из второй группы результаты тестов и обследований оказались такими же, как и перед исследованием.

Таким образом, ученые предупреждают всех женщин, которые ждут ребенка, об опасности своими же руками поспособствовать развитию страшного заболевания у их еще не родившегося чада.

Сахар и болезнь Альцгеймера

В организме каждого человека вырабатывается вещество под названием "энзим", оно выполняет важные функции, в частности - защищает мозг от преждевременного старения и предупреждает "старческие" заболевания, например, Болезнь Альцгеймера. Так вот, регулярное употребление рафинированного сахара, да еще и в большом количестве, провоцирует уничтожение энзима и, соответственно, способствует постепенному развитию и прогрессу этих страшных недугов.


Многие не знали, но с недавних пор норма употребления сахара для взрослого человека составляет всего 5-6 чайных ложек без горки. Поэтому, если вы хотите быть здоровыми, соблюдайте рекомендации ученых и внимательно изучайте этикетки продуктов, которыми вы питаетесь, потому что в них тоже содержится сахар.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив