Названы шокирующие последствия хронического недосыпа

16.01.2018 в 08:32

Весомая причина спать не менее 7 часов. 

Названы шокирующие последствия хронического недосыпа

Если ты ложишься спать поздно, а просыпаешься рано, то занимаешься, по сути, низкоуровневым повреждением мозга, которое ни к чему хорошему не приведет, передает  edinstvennaya.ua.

Эксперт в вопросах здорового сна Мэтью Уокер – профессор неврологии в Калифорнийском университете и автор книги «Почему мы спим?» – рассказал о серьезных последствиях недостатка сна или его полного отсутствия.

Память

Воспоминания о прошедшем дне закрепляются в нашем сознании во время сна. Так что если ты хочешь четко помнить все, что с тобой происходило, но регулярно недосыпаешь, то можешь не сомневаться – провалы в памяти начнут беспокоить тебе гораздо раньше выхода на пенсию.

Болезнь Альцгеймера

Проблемы с памятью – не самое худшее последствие хронического недосыпа. Результатом ночных бодрствований становится большая концентрация в мозгу токсического белка, который связан с болезнью Альцгеймера. Если человек спит достаточное количество времени, то «канализационная» система мозга успевает вывести токсичный белок, если недостаточно – не успевает, вот и всё.

Иммунная система

Всего одна ночь, во время которой ты поспала лишь 4-5 часов, на 70% сокращает эффективность противораковых иммунных клеток. Чаще всего недосып приводит к раку кишечника и предстательной железы. Поэтому ВОЗ еще в 2007 году классифицировала работу на ночной смене как «вероятный канцероген».



Давление

Если ты регулярно недосыпаешь, твоя сердечнососудистая система не успевает отдохнуть, что приводит к повышенному кровяному давлению. Человек, который регулярно спит по 6 часов, на 200% увеличивает риск перенесения инсульта в сравнительно молодом возрасте.

Когда организм человека бодрствует 16 часов и больше, мы наблюдаем ухудшение его психического и физического состояния, – говорит профессор Уокер. – Если же человек не спит 19-20 часов, то его умственные способности настоько далеки от нормы, как у пьяного в стельку человека. Бодрствование – это, по сути, низкоуровневое повреждение головного мозга.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив