Названы первые симптомы железодефицитной анемии

14.01.2018 в 05:30

Медики рассказали, как проявляется дефицит железа в крови и снижение уровня гемоглобина.

Названы первые симптомы железодефицитной анемии

Железодефицитной анемией чаще всего болеют дети и старики, но и в любом другом возрасте у человека может развиться данное нарушение в работе кровеносной системы. При сниженном уровне гемоглобина в организме происходят некие изменения, например, замедление подачи кислорода из легких в ткани и клетки, что сразу же влияет на самочувствие человека.

Вот такие симптомы появляются при железодефицитной анемии:

- повышенная утомляемость;

- хроническая усталость;

- нарушение сна, бессонница, недосып;

- бледный цвет лица;

- одышка;

- белые полосы или пятна на ногтях;

- постоянно холодные пальцы на руках и ногах;

- спонтанное выпадение волос и ломкость ногтей;

- пониженное артериальное давление;

- учащенное сердцебиение, тахикардия;

- плохое настроение, депрессия;

- плохой аппетит и похудение.

Эти симптомы могут указывать не только на железодефицитную анемию, в связи с чем врачи всегда советуют сразу обращаться за квалифицированной помощью медиков, а не надеяться на чудотворное исцеление, которое должно произойти само собой.

В рацион питания обязательно нужно включить продукты, имеющие в своем составе железо, йод, фолиевую кислоту, витамины группы В и другие полезные для крови компоненты. Если подключить правильное питание к медикаментозным препаратам, которые пропишет врач, то железодефицитную анемию можно будет вылечить за несколько недель.


При появлении первых признаков железодефицитной анемии вы можете попробовать повысить уровень гемоглобина в домашних условиях, употребляя сок свеклы, моркови и яблока в течение нескольких недель. Но если симптомы заболевания вас не оставили, тогда нужно обратиться к врачу за помощью и сделать необходимые анализы, чтобы проверить, действительно ли причина в сниженном гемоглобине.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив