Юрий Луценко вручил награды работникам милиции за раскрытие резонансных грабежей и разбоев

23.11.2009 в 11:18

О результатах деятельности МВД Украины по раскрытию тяжких преступлений против личности и имущества граждан, в частности, о наиболее резонансных грабежах и разбоях в стране, шла речь во время пресс-конференции Министра внутренних дел Украины Юрия Луценко.


Мировой кризис в определенной степени повлиял и на криминогенную обстановку в государстве. Так, в этом году несколько увеличилось количество грабежей и разбойных нападений, однако ситуация находится под контролем сотрудников милиции.


- Несмотря на увеличение грабежей и разбоев, мы имеем существенное увеличение количества дел, по которым закончено расследование и предъявлено обвинение разбойникам и грабителям, - отметил Юрий Луценко.


В частности, в этом году сотрудники милиции совместно с прокуратурой предъявили обвинения в совершении грабежей 15,5 тысячи граждан (в прошлом году - 14,4 тысячи), а также - 4,2 тысячи разбойникам (в прошлом году - 3,8 тысячи).


Именно за раскрытие трех дерзких резонансных преступлений министр Юрий Луценко и вручил ведомственные награды работникам милиции.


Так, в Киеве задержаны преступники, которые совершившили разбойное нападение на супругов и завладели 350 тысячами долларов США. В результате оперативно-розыскных мероприятий работники милиции выяснили личность злоумышленников. А уже в субботу утром задержали двух, а впоследствии еще одного подозреваемого. Как выяснилось, задержанные - жители столицы, двое братьев и их общий знакомый. У них были изъяты часть похищенных денег.


Возбуждено уголовное дело по ч.4. ст.187 «Разбой» Уголовного кодекса Украины. Деньги возвращены владельцам. Продолжается следствие.


На Харьковщине задержана группа злоумышленников, на счету которых ограбление ювелирного магазина.


Так, 31 октября этого года в дежурную часть Дзержинского райотдела ГУ МВД Украины в Харьковской области обратился 54-летний владелец ювелирного магазина с заявлением о том, что трое неизвестных похитили из его магазина ювелирные изделия на общую сумму более миллиона гривен.


В результате оперативно-розыскных мероприятий 15 ноября сотрудники Управления уголовного розыска ГУ МВД Украины в Харьковской области совместно со столичными коллегами по подозрению в совершении этого преступления задержали четырех киевлян в возрасте от 20 до 22 лет. Как выяснилось, задержанные причастны к еще шести аналогичных преступлений на территории Украины. В частности, в июне этого года они совершили разбойное нападение на пункт обмена валют и завладели 22 тыс. гривен. А в июле этого года в результате ограбления двух магазинов злоумышленники похитили 80 тысяч и 50 тысяч гривен. В августе они совершили еще одно разбойное нападение на ювелирную лавку на Киевщине, и завладели 80 единицами золотых изделий. В октябре этими злоумышленниками был ограблен пункт обмен валют в городе Бровары Киевской области. Тогда разбойники похитили 86 тысяч гривен.


Сейчас подозреваемые задержаны в порядке ст.115 УПК Украины. Следственным отделом Дзержинского райотдела ГУ МВД Украины в Харьковской области возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.4 ст. 187 «Разбой» Уголовного кодекса Украины. Злоумышленников проверяют на причастность к другим преступлениям.


В течение 2008-2009 годов на территории Киева из домов «Элит» и «Премиум» было совершено более 50 квартирных краж. Общий ущерб похищенных вещей составил свыше двух миллионов долларов США. В конце октября этого года работники милиции задержали этих квартирных воров. У них были изъяты орудия преступления, а также некоторые похищенные вещи. Уже доказана причастность злоумышленников к 24 квартирным кражам.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив