Диетологи подсказали, какие продукты улучшают пищеварение

22.09.2017 в 22:30

Оказывается, существует перечень продуктов питания, которые благотворно воздействуют на работу пищеварительной системы.

Диетологи подсказали, какие продукты улучшают пищеварение

Правильное и здоровое питание у большинства украинцев ассоциируется с дорогостоящими продуктами, но на самом деле, наибольшее количество полезных веществ и витаминов содержится в доступных продуктах, которые дарит нам природа.

Диетологи назвали семь самых полезных для пищеварения продуктов:

1. Морковь содержит пребиотики, при помощи которых улучшается состав микрофлоры в кишечнике за счет роста полезных бактерий.

2. Чеснок является природным антисептиком, который уничтожает вредные бактерии в пищеварительной системе, а еще он имеет в своем составе пребиотики.

3. Редис создает благоприятную среду в желудочно-кишечном тракте, позволяя размножаться полезным бактериям, поэтому улучшить пищеварение и ускорить обмен веществ можно с помощью этого овоща.

4. Куркума ценится за счет противовоспалительного свойства, которое она оказывает на пищеварительную систему изнутри. Диетологи рекомендуют почаще добавлять куркуму в различные блюда, но желательно вместе с молотым черным перцем, так она лучше усвоится.

5. Топинамбур богат клетчаткой - самым полезным веществом для слизистых оболочек органов ЖКТ. К тому же, топинамбур является природным пребиотиком.

6. Спаржа содержит инулин - вещество, заботящееся о микрофлоре кишечника и укрепляющее стенки этого органа.

7. Лук-порей - отличный источник клетчатки и флавоноидов, 

Помните, что от работы пищеварительной системы зависит многое - это и самочувствие, и внешний вид человека, и его фигура. Если вы хотите выглядеть хорошо и не иметь лишнего веса, а также прожить долгую и счастливую жизнь, диетологи рекомендуют включить в ежедневный рацион все семь продуктов из вышеуказанного списка и необязательно в большом количестве, достаточно всего 100 г каждого продукта, а в случае с куркумой - так и вовсе щепотка, чтобы пополнить запасы полезных бактерий в кишечнике и улучшить пищеварение.

 

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив