Главные революционеры в истории. ФОТО

20.09.2017 в 15:40

Наша история — история революций. С начала времен человек борется за свои права: против правящего класса, против засилья гендерных устоев, против несправедливости, против зла. Другое дело, что результаты иногда получаются обратными — вспомнить, хотя бы, революцию 1917 года, последствия которой Россия расхлебывает до сих пор. Впрочем, сегодня мы хотим поговорить не об этом. В этой статье мы решили вспомнить тех, без кого была бы не мыслима сама революция: эти люди — ее зачинщики и основная движущая сила.

1.

Лев Троцкий
Главные революционеры в истории
Теоретик и практик марксисткой революции, товарищ Лев Троцкий известен как основатель и первый руководитель Красной Армии. Убит ледорубом.

2.

Панчо Вилья
Главные революционеры в истории
Хосе Доротео Аранго Арамбула предпочел взять более короткий псевдоним «Панчо Вилья». Под ним он и вошел в историю как печально известный мексиканский революционный генерал.

3.

Мина Кешвар Камаль
Главные революционеры в истории
Эта афганская защитница женских прав и свобод не побоялась основать Революционную ассоциацию по правам женщин в одной из самых ортодоксальных стран мира. Мина была убита в 1987 году, но дело ее пытается жить и до сих пор

4.

Хосе Мария Пино Суарес
Главные революционеры в истории
Мексиканский государственный и революционный деятель был убит в далеком 1913 году. Свою жизнь Хосе Мария посвятил борьбе за демократию и социальную справедливость в своей стране.

5.

Сун Ят Сен
Главные революционеры в истории
Сун Ят Сен — довольно спорная личность, оказавшая большое влияние на становление революционного самосознания китайского рабочего класса.

6.

Чэнь Цзюнмин
Главные революционеры в истории
Другой китайский революционер, Чэнь значительно менее известен, чем Сун. Несмотря на то, что Чэнь и Сун оба имели схожие цели, методы их значительно различались. В конце концов революционеры закончили борьбой друг против друга — с момента прихода коммунистов к власти имя Чэня стало забываться.

7.

Шандор Петефи
Главные революционеры в истории
Венгерский поэт Шандор был одной из ключевых фигур венгерской революции 1848 года. Сегодня он является национальным героем страны.

8.

Бомарше
Главные революционеры в истории
Французский драматург и революционнер, Пьер Бомарше сыграл решающую роль в лоббировании французского правительства от имени американских колоний, во время борьбы за независимость. Перед смертью он также имел влиятельные позиции на ранних этапах Французской революции.

9.

Лорд Байрон
Главные революционеры в истории
Байрон был английским поэтом, вынужденным покинуть свою страну из-за денежных проблем и многочисленных скандалов в высшем обществе. В Англию он больше не вернулся, зато принял самое деятельное участие в греческой войне за независимость против Османской империи. Сегодня Байрон считается национальным героем Греции.

10.

Джордж Вашингтон
Главные революционеры в истории
Американский генерал времен Войны за независимость, Джордж Вашингтон стал президентом новой, понявшей свое предназначение нации.

dnpmag.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив