Один комар при укусе может передать несколько вирусов, включая Зика

21.05.2017 в 11:48
 
Ученые из Университета Колорадо в США выяснили, что один комар кусака желтолихорадочный (Aedes aegypti) при укусе может передать сразу несколько вирусов, включая вирус Зика. Насекомое может также являться переносчиком возбудителем вирусов денге и Чикингунья.

18306dd5b414d987645da24d882792bf

Авторы исследования в лабораторных условиях занимались заражением комаров различными вирусами, чтобы установить возможность комплексной передачи заболевания жертвам. Специалисты назвали результаты работы удивительными и подчеркнули, что коинфекция не считается опаснее, чем отдельные заболевания. Хоть это и достаточно малоизученный феномен, а эпидемиологические последствия его ученые плохо понимают.

Впервые подобная конинфекция с вирусами денге и Чикунгуньи была зафиксирована в 1967 году, комбинации возбудителей фиксируются и до сих пор, особенно в Южной и Северной Америках. Удивление ученых вызывает тот факт, что заболевания между собой не конкурируют, а сосуществуют в мирных условиях. Причем все три вируса способны размножаться в теле комара, а патогены не оказывают воздействия друг на друга.

Теперь американские специалисты намерены изучить обстановку при сосуществовании вирусов в носителе, а также подвергнуть анализу еще один вирус, который способны переносить комары — возбудителя желтой лихорадки.

Источник: VladTime

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив