Какая труба для отопления лучше

15.04.2011 в 15:31

Есть много различных типов труб для отопления, еще больше производителей. Разобраться в этом изобилии нет так-то просто. Но очень важно. Труба для отопления - ключевой элемент безопасности в здании. И если в собственном доме пострадают только владельцы, то от протечки в квартире могут пострадать и соседи. И чем выше квартира, тем больше соседей снизу, тем больше психологические и финансовые проблемы в случае протечки. Нужно ли вообще говорить о том, как важно правильно выбрать трубу для отопления!
Ниже речь пойдет о выборе конструкции и материала пластиковых труб. Более детально по продукту можно узнать на сайте unidim.com.ua.

Отопительные трубы, представленные на рынке в настоящее можно классифицировать по следующим основным характеристикам:

  • полипропиленовые
  • металлопластиковые
  • из сшитого полиэтилена
  • ПВХ

Какая труба для отопления лучше

Полипропиленовые трубы в настоящее время являются одним их лидеров по установке. Выпускаются только пластиковыми или со слоем алюминия (STABI), базальтового волокна, стеклоткани. Невысокая цена, дешевые цельнопластиковые фитинги, высокая прочность соединения сваркой, гигиеничность и пропускная способность делают их хорошим выбором для отопления. Следует учесть, что трубы без упрочняющего слоя, имеют высокий коэффициент линейного расширения. Если есть вероятность подачи теплоносителя с высокой температурой (более 105-110 град. С), лучше устанавливать СТАБИ или с базальтовым волокном. Вообще, при выборе пластиковых труб для отопления очень важен правильный подбор, выполненный специалистом-теплотехником и соблюдение исходных условий при последующей эксплуатации.

Металлопластиковые трубы, такие как здесь, состоят из внутреннего и наружного слоев полиэтилена и алюминиевого между ними. Это хорошее решение для устройства отопления и водоснабжения. Возможность сборки на обжимных фитингах делает такие системы очень удобными для устройства отопления своими руками - потребуется только разводной ключ. Также собираются на пресс-фитингах или с помощью натяжных гильз. Полиэтилен немного устойчивее к высоким температурам.

Трубы из сшитого полиэтилена лучший выбор для устройства теплого пола. Высокая гибкость и доступная цена труб из сшитого полиэтилена - эти факторы способствуют все большей популяризации поверхностного отопления. Кстати, при выборе следует обязательно обратить внимание на присутствие защиты от проникновения кислорода (слой EVON). Это убережет от коррозии дорогостоящее отопительное оборудование - котлы, радиаторы, насосы.

Трубы из ПВХ, насмотря на невысокую цену, не получили широкого распространения в Украине, хотя активно применяются в США и Европе. По всей видимости, виной этому низкий уровень доверия к клеевому соединению. Зато из-за высокой антикоррозионной устойчивости, трубы ПВХ незаменимы при устройстве бассейнов, на промышленных предприятиях.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив