В сети публикуются неизвестные факты о Голодоморе .ФОТО

27.11.2016 в 11:30

К 83-й годовщине страшных репрессий во время Голодомора в интернете опубликована часть из архивных документов

Как пишет Politeka, соответствующие факты стали доступны в электронном архиве Украинского освободительного движения.

Центру исследований помогают сотрудники архивного отдела Службы безопасности. Публикации содержат «коллекцию» документов КГБ о репрессиях против тех, кто сопротивлялся истреблению Голодомором.


В сети публикуются неизвестные факты о Голодоморе .ФОТО

Во времена «советской» эпохи документы оставались недостижимым для ученых и общественности.

По словам директора архива СБУ Андрея Когута, сейчас проводится непрерывный поиск, систематизация, рассекречивание и предание огласке документов, которые освещают эту трагическую страницу нашей истории, отмечают в Центре.

Как напомнили исследователи, 7 августа 1932 г. Центральный исполнительный комитет и Совет народных комиссаров СССР приняли постановление «Об охране имущества госпредприятий, колхозов и кооперации и укреплении общественной (социалистической) собственности».

Оно было принято с целью «защиты» недавно отобранного у крестьян имущества от их попыток вернуть его и предусматривало суровые наказания – расстрел или 10 лет заключения в исправительно-трудовых лагерях.

Постановление осталась в народной памяти как «закон о пяти колосках» – его активно использовали в ходе хлебозаготовительных кампаний. С тех пор наступил, пожалуй, самый ужасный год в истории украинского народа.

гк1

Более 21000 архивных уголовных дел касаются репрессий осуществленных в 1932-1933 годах.

«Тоталитарная система не только убивала голодом, она также репрессировала всех, кто пытался сопротивляться или даже просто говорить правду о том, что на самом деле происходит», — отметил Когут.

Коллекция обнародованных документов состоит из показательных документов, содержащихся в уголовных делах, в большинстве это машинописные обвинительные заключения.

гк2

Фигурантов указанных дел обвиняли в сопротивлении вывозу хлеба, его сокрытии или краже, «контрреволюционной» агитации против коллективизации, чрезмерного налогообложения и хлебозаготовки, совершении террористических актов против представителей советской власти и активистов.

Среди других анонсированных документов стоит отметить отдельные протоколы допросов, приговоры, заключения о реабилитации или отказе в ней, анкеты арестованных, процессуальные фотографии.

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив