Скажи мне, что ты ешь…Как пристрастия в еде выдают Ваш характер

20.11.2016 в 22:22

Характер и принцип отношения человека к жизни откладывает отпечаток не только на том, как он выглядит, где любит проводить время, какими окружает себя людьми, какие выбирает цвета и линии в интерьере…

Оказывается, черты характера диктуют также и вкусовые предпочтения индивида. Мало того, зная закономерности, по которым устанавливается взаимосвязь между гастрономическими слабостями человека и определенным эмоциональным состоянием, а также личностными свойствами индивида, можно с большой степенью вероятности говорить об особенностях его нрава или, как минимум, о бушующих на данный момент в его душе страстях.

Любовь к молочным продуктам

Так, например, ученым удалось выяснить, что пристрастие к молочным продуктам выдает потребность человека в заботе и ласке. Специалисты объясняют эту закономерность тем, что такая пища ассоциируется у нас с молоком матери, что в свою очередь, символизирует спокойствие, заботу, любовь, защиту и безмятежность.

молочные продукты при остеоартрозе - польза

Острые приправы и специи

Специалисты в области психосоматики объясняют такие вкусовые пристрастия преобладанием скуки, рутины в жизни индивида. Такой человек в глубине души мечтает добавить красок, новых впечатлений и эмоций в свои будни, в прямом и аллегорическом смысле «добавить перцу», как говорится.

Специи помогут остановить рак?

Сухарики, снеки, орехи

Любовь к жесткой сухой пище («что-нибудь погрызть») выдает в человеке готовность бороться и побеждать жизненные трудности. Такой индивид не только не ищет легких путей, но и умеет добиваться поставленной цели.

Психологи убеждены, что выбор определенных продуктов, как правило, диктуется не столько физиологической потребностью, сколько стремлением вызвать у себя приятные ассоциации, чаще из детства, юности и т.п..

Можно ли похудеть, уменьшая количество углеводов.

Посудите сами, те же углеводы можно получить и из мягкой сладкой булочки, и из соленых сухариков, и из теплого хлеба.  Но один человек выберет одно, второй — другое, третий — найдет еще какой-нибудь свой вариант.

Любители мяса и мясных продуктов

Любители мяса, особенно говядины, нередко оказываются довольно взбалмошными и агрессивными людьми. А те, кто души не чает в овощах и фруктах, наоборот, обладают спокойным и уравновешенным нравом.

Поэтому ироничные высказывания о миролюбивости вегетарианцев и агрессивности мясоедов не так уж  преувеличена.

Любители овощей и немного истории

Еще одним наблюдением в данной области поделился кандидат психологических наук, Александр Макаров. Ему удалось выявить тончайшие принципы  влияния характера на выбор пищи и еды на личностные качества человека. Например, по его данным, помидоры в любом виде — сыром или жареном — еда щедрых демократов с широкой душой.

Огурцы нравятся чувствительным натурам. Капусту и фасоль предпочитают люди, которые страдают от недостатка   смелости и решительности. А вот индивиды, питающиеся исключительно овощами, отличаются чрезмерной брезгливостью, страхом перед трудностями, уступчивостью.

Кстати, способ приготовления овощей тоже говорит о многом. Те, кто не прочь похрустеть сырой морковкой, яблоком, капустой, психически здоровы и уравновешены, в характере же любителей кислого, пересоленного и сильно маринованного присутствуют явные тиранические ноты. Например, Иван Грозный обожал соленья и кислое молоко. Петр I также предпочитал продукты с кислым вкусом, а Сталин не мог жить без молодого вина и лимонов.

Продукты животного происхождения, безусловно, несут свой особый «психологический заряд». В частности, Александр Макаров утверждает, что колбасу и вареное мясо предпочитают личности усидчивые, прилежные и обязательные. Любовь к жирным продуктам — салу, бекону, грудинке, свиным ребрам — свидетельствует о склонности к ревности, мнительности и чувстве собственничества.

Любители мяса с дымком, шашлыков, копченой колбаски — неисправимые романтики и фантазеры, обожающие путешествовать. Натур мечтательных и гедонистически настроенных выдает особая тяга к морепродуктам. Почитатели сыров являются людьми надежными, последовательными, мягкими и уступчивым.

medic.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив