Можно ли, в холодное время года, воду заменить горячими напитками

23.09.2016 в 20:22

Несмотря на то, что в холодное время года пить хочется меньше, полностью заменять потребление чистой негазированной воды горячими напитками опасно для здоровья.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщила врач Виктория Савицкая.

В холодное время года пить хочется намного меньше, чем в жару, и не удивительно, что с приходом осени многие из нас практически перестают пить чистую воду. Ее мы нередко заменяем чаями, кофе и прочими напитками. Диетологи говорят: это большая ошибка. Самая обычная, чистая вода без газа необходима организму для нормального обеспечения всех обменных процессов в организме. В сезон простуд важно и то, что благодаря воде сохраняется нормальная секреция слизистой оболочки дыхательных путей, а если она нарушена – простуда или грипп являются лишь вопросом времени.

 
 

«У воды есть еще одно уникальное свойство – она выводит из организма токсины, тем самым очищая и оздоравливая наше тело. Если воды недостаточно, вредные вещества надолго «оседают» в различных органах, в результате чего снижается иммунитет и естественная защита организма.  Кофе, соки и морсы воду не заменят, потому важно ежедневно пить чистую воду.  Хотя бы пару-тройку стаканов ежедневно. Можно выдавить в воду дольку лимона.  Остальной объем необходимой жидкости можно заменить витаминными травяными чаями», — отметила врач.

 

«Прекрасно укрепляют иммунитет горячие напитки, приготовленные по народным рецептам — с калиной, малиной, смородиной.  Не менее полезен зеленый чай с лимоном и медом. Поддержит иммунитет также имбирный чай, который обладает мощными антиоксидантными и противовоспалительными свойствами» — говорит В. Савицкая.

Больше всего пользы приносит свежий имбирь, потому покупать пакетированный чай с имбирем врач не рекомендует.  Если хотите получить настоящую «витаминную бомбу» в чашке, просто натрите чайную ложечку свежего корня имбиря и залейте горячей водой. Накройте крышечкой и дайте как следует настояться. Для вкуса бросьте в чашку дольку лимона, добавлять заварку или нет — дело ваше.

ru.golos.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив