Ученые рассказали об удивительных свойствах кофе для здоровья

18.09.2016 в 13:02

От кариеса до плохой кожи – кофе является причиной целого ряда проблем со здоровьем на протяжении многих лет. Но два новых исследования утверждают, что преимущества кофе намного перевешивают риски, связанные с его употреблением. По словам ученых, кофе может улучшить память, снять стресс и даже предотвратить рак.

Первое исследование рассмотрело рецептор в мозге, который изнашивается с возрастом и стрессом. Со временем наш мозг испытывает нарастание воздействия гормонов стресса, и этот процесс оказывает негативное воздействие на нашу память.

Специалисты из французского Национального института здравоохранения и медицинских исследований INSERM индуцировали этот процесс старения у лабораторных крыс. Затем они давали грызунам аналог кофеина, который защищает рецептор мозга, изнашивающийся под действием стресса. В результате память крыс была нормализована.

Другое 22-летнее исследование, проведенное в Японии, показало, что употребление кофе может привести к уменьшению риска развития рака мозга. Специалисты рассмотрели 106324 человек (50438 мужчин и 55886 женщин), отслеживая потребление кофе и зеленого чая участниками. Эксперты не обнаружили никакой связи между употреблением зеленого чая и сокращением риска развития рака. Тем не менее, употребления кофе было связано со снижением вероятности возникновения опухолей головного мозга.

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив