Чем велоспорт полезен для здоровья?

01.09.2016 в 10:02

Сейчас везде можно увидеть велопрокаты. Каждую неделю проходят велозабеги.

«Пересаживайтесь на экологически чистый транспорт», — призывают нас власти, вторя европейским чиновникам и активистам.

Но, кроме того, что велосипед решает проблему загрязнения атмосферы, он еще и устраняет недомогания и является профилактикой многих заболеваний. Так что врачи тоже предлагают нам крутить педали «железного коня».

Чем же велоспорт столь полезен для здоровья?

Укрепляет сердечнососудистую систему

Пульс здорового человека составляет 65—70 ударов в минуту. А вот пульс профессиональных велосипедистов – около 40 ударов. Это значит, что вследствие долгих забегов на велосипеде или даже обычных велопрогулок сердечнососудистая система начинает работать более производительно.

Профилактика головных болей и анемии

Один из плюсов велопрогулки – ускорение циркуляции крови. Благодаря этому кислород быстрее поступает в организм. Так что велик – это эффективное средство от вегето-сосудистой дистонии, анемии, головных болей, варикоза.

 

Укрепляет двигательный аппарат

Когда вы крутите педали, задействуются 206 костей и более 600 мышц. В этом «двигательном ансамбле» участвуют различные части организма: руки, ноги, пресс, спина. В итоге укрепляется весь двигательный аппарат.

Улучшает обмен веществ

Регулярные физические нагрузки «выжимают» избыток жидкости и ускоряют обмен веществ – это факт. В спортклубах велотренажеры очень популярны. Но зачем крутить педали в душном зале, если это можно сделать на свежем воздухе?

Увеличивает объём легких

Обычно наши легкие работают на 50% — 70%. А во время езды на велосипеде из-за ускоренного дыхания – на все 100%. Благодаря этому мы имеем сразу два положительных эффекта. Во-первых, происходит вентиляция легких, особенно необходимая курильщикам. Во-вторых, увеличивается их объём.

 

Улучшает зрения

Часто наше зрение падает из-за ослабления глазных мышц. Поездка на велосипеде – это отличная тренировка для глаз, ведь нам придётся всматриваться вдаль и рассматривать, что там под колесами.

Успокаивает нервную систему

Издавна считалось, что смена окружающих пейзажей положительно влияет на психику человека. И сейчас доказано, что занятия спортом делают людей более спокойными, умиротворенными и радостными. А если соединить воедино путешествие и спорт, получится велоспорт.

Улучшает сон

Сейчас большинство людей занимаются умственным трудом, исключающим большую физическую активность. В результате под конец дня они устают душей, но не телом. Они измотались и замучались морально, но вот физическую энергию не исчерпали. Поэтому и не могут уснуть. Велоспорт – это отличный способ поправить ситуацию.

http://www.childbrand.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив