Осторожно: акне может стать устойчивым к антибиотикам

03.08.2016 в 23:04

Эксперты предупреждают: если врачи назначают антибиотики для лечения акне в течение длительного времени, пациенты, вернее, их пропионовые бактерии, могут стать к нему устойчивыми.

Недавнее исследование, представленное на ежегодной конференции Британской ассоциации дерматологов, показало, что в среднем пациенты с угревой болезнью принимают антибиотики для лечения этого заболевания в течение 6,5 месяцев, даже если состояние не улучшается. Один случай описывает приме антибиотиков в течение 7 лет. «Тревожит и то, что нерациональное применение пероральных антибиотиков, вероятно, также спровоцирует резистентность и у других бактерий, не связанных с развитием акне» – комментируют ситуацию эксперты.

Официальная рекомендация британских дерматологов: если антибиотики не работают и не показывают результат после трех месяцев приема, пациенты должны быть обратиться к дерматологу для изменения схемы терапии. Игнорирование проблемы может привести к образованию рубцов.

Акне – это очень распространенное заболевание кожи, характеризующееся формированием комедонов и угрей, а в тяжелых случаях – пятнами, заполненных гнойным отделяемым. Акне обычно начинается в период полового созревания.

zdravoe.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив