АМКУ заинтересовался ценами на бензин

25.05.2009 в 14:30

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) поручил подчиненным органам в максимально сжатые сроки проверить обоснованность повышение цен на горючее. О принятии этого решения сообщил исполняющий обязанности Председателя Комитета Александр Мельниченко.

Расследование затронет как оптовых, так и розничных операторов рынка, их проверят на возможные нарушения конкурентного законодательства.

В частности, проверке подвергнутся крупнейшие нефтетрейдеры - «Укрнафта», «ТНК- ВР Коммерс» , «Лукойл Украина», «Линик», «Параллель-М ЛТД», «ТД «Континиум-Галичина», «Концерн Галнафтогаз», «Лукойл-Одесский НПЗ», «Укртатнафта», «НК Альфа-нефть», «Нефтехимик Прикарпатья» и «НПК-Галичина», а также те предприниматели, которые имеют рыночную долю на региональных рынках бензинов и дизельного топлива.

«В связи с повышением цен на бензин и дизельное топливо мною дано поручение всем 27 главам территориальных отделений Комитета и соответствующему подразделению центрального аппарата в кратчайшие сроки провести глубокое исследование обоснованности действий нефтетрейдеров с целью выявления возможных злоупотреблений монопольным положением и антиконкурентных сговоров. Единственным основанием освобождения субъектов рынка от ответственности за это повышение цен является экономическая обоснованность каждой копейки такого повышения. В противном случае, т.е. в случае установления в действиях операторов рынка нарушений конкурентного законодательства, этих субъектов ожидают высокие штрафы. Поэтому сегодня пока лишь призываю владельцев, руководителей этих предприятий к взвешенному поведению при определении цены на стратегический продукт государства, которыми являются бензины и дизельное топливо», - отметил и.о. Председателя АМКУ А.Мельниченко.

20 мая цены на бензин большинства заправок Украины подскочили на 3-5%. В правительстве заявили, что такое резкое повышение цен необоснованно. Чиновники уверены - налицо сговор основных нефтетрейдеров.

В свою очередь, операторы рынка традиционно объясняют свою политику тенденциями на мировом рынке.

Эксперты отмечают, что бензин будет дорожать и дальше. «Нет сомнений в том, что местный рынок продолжит реагировать на внешний тренд, имеющий сегодня потенциал к росту», - заявил заместитель директора департамента общественных коммуникаций «ТНК» Дмитрий Зверев.

В Украину низкооктановый бензин в основном импортируется из России, высокооктановый - с НПЗ Румынии, Литвы, Беларуси. Основные участники рынка продаж топлива в Украине: «Лукойл Украина», «ТНК-ВР», «Торговый дом «Континиум-Галичина» (бренд WOG) и ОАО «Концерн «Галнафтогаз» (бренд «ОККО»).



Фраза

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив