5 диет, дарящие не только нормальный вес, но и отменное самочувствие

07.07.2016 в 16:04

Зачастую слово «диета» ассоциируется у многих с нещадным голоданием ради тонкой талии и стройных ножек, однако к диетам относят также и характерные рационы питания, способствующие укреплению нашего здоровья.

В пятерке таких диет вы найдете лучшие образцы, дарящие не только нормальный вес, но и отменное самочувствие.

Диета с низким гликемическим индексом

С помощью этого рациона, основанного на «правильных» углеводах, люди, предрасположенные к возникновению сахарного диабета, а также те, кто уже страдают от диабета второго типа могут ощутимо снизить вес и при этом контролировать уровень сахара в крови.

К употреблению разрешаются следующие продукты, имеющие низкий гликемический индекс: хлеб из грубой ржаной муки, овсяные хлопья и отруби, макароны, пропаренный рис, а также бобовые – фасоль и горох, чечевица, орехи. Также необходимо употреблять побольше свежих фруктов и овощей, и ограничивать себя в картофельных блюдах.

Вегетарианская диета

Американские врачи утверждают, что вегетарианство защищает от появления лишних килограммов, коронарной болезни сердца, а также повышенного кровяного давления и сахарного диабета.

 

Ограниченное употребление насыщенных жирных кислот и холестерина благотворно влияет на наше здоровье, наибольшем плюсом этого режима питания является достаточное количество углеводов, клетчатки, магния, фолиевой кислоты, витаминов и каротеноидов. Главное, избегать недостатка в белках, которые тоже необходимо нашему организму.

Диета DASH

«Диета для избавления от гипертонии» (англ. DASH) помогает существенно снизить кровяное давление и при этом продолжать вкусно и сытно питаться. Употреблять можно овощи и фрукты, обезжиренные или с низким содержанием жира молочные продукты, цельнозерновые каши, рыбу и птицу, фасоль и орехи. Ограничивать себя нужно в употребление соли и сахара, а также различных жиров и красного мяса.

Питание по этому рациону поможет уже через две недели понизить высокое кровяное давление, а также улучшить чувствительность к инсулину у страдающих ожирением.

Диета с низким содержанием клейковины

Этот режим питания крайне важен для людей, страдающих глютеновой болезнью – нарушением пищеварения, которое провоцирует повреждение ворсинок тонкой кишки. Раздражающее действие оказывает определенный белок – глютен, он же клейковина, содержащийся в пшенице, ячмене и ржи.

 

Эта диета предполагает ограничение употребления круп, а также многих видов хлеба, макарон и полуфабрикатов.

Кетогенная диета

Эта сложная диета предназначена исключительно для людей, в том числе и детей, страдающих эпилепсией. Ее главная особенность – строгое соблюдение соотношения жиров, белков и углеводов, которых должно быть 80%, 15 % и 5% соответственно.

Сидящим на этой диете необходимо употреблять жирные сливки, бекон, тунец, креветки, овощи, майонез, колбасу и прочие продукты, насыщенные жирами и с минимальным количеством углеводов. Пациенты должны ограничить себя в продуктах с повышенным уровнем крахмала, к которым относятся некоторые овощи и фрукты, хлеб, макароны и продукты с сахаром.

Отмечается, что такая диета способна более, чем в 3 раза сократить количество приступов у страдающих эпилепсией.

sobkor.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив