Боль в висках: причины и лечение

26.05.2016 в 10:04

Боли в висках – это наиболее частая жалоба, с которой пациенты обращаются к невропатологу.

Более 70% населения развитых стран жалуются на хронические боли в области виска. Многие пациенты занимаются самолечением и в ряде случаев это может скрывать серьезную патологию. Часто такие больные принимают безрецептурные обезболивающие, злоупотребляя такими препаратами. Это может привести к болезням почек и печени, аллергии.

Какие заболевания могут быть причиной болей в висках?

Головные боли часто свидетельствуют о нарушении тонуса церебральных сосудов. Также у молодых людей такие боли могут стать симптомами мигрени, повышенного внутричерепного давления и вегетативной дисфункции.

В старшем возрасте такие боли проявляются при артериальной гипертензии и атеросклерозе. Провоцирующие факторы – изменение погоды, физические и умственные нагрузки. В таком случае появляется тяжесть в голове и пульсирующая боль в затылке.


При инфекционных заболеваниях, таких как грипп и ангина, также часто болит голова.

 

Головные боли в височной области развиваются при отравлении или интоксикации, особенно из-за чрезмерного употребления алкоголя.


Боли в висках также развиваются на нервной почве. Это тупые, ноющие головные боли, которые распространяются от висков по всей части головы. При этом человек чувствует чрезмерное утомление и раздражительность.

Мигрень – это серьезное заболевание, основным симптомом которого является сильная головная боль в одной половиной головы. Одновременно человек видит «мушки» перед глазами. Во время приступа у человека обостряется чувствительность к запахам, вкусам и другим раздражителям. Пациенты жалуются на болевые ощущения в одной половине головы, а боль отдает в область глаза. При отсутствии лечения часто развивается тошнота и рвота.

 
Кроме того, головная боль в висках указывает на проблемы с деятельностью спинно-мозговых и черепно-мозговых нервов.


Лечение боли в висках
 

Часто для облегчения боли помогает простой точечный массаж височных зон. Для этого выполняют 12 нажатий указательными пальцами по висках. Закрытые окна, тишина делают такой массаж более эффективным.

Для снятия напряженности можно положить на височную область горячий или холодный компресс. Через 15 минут после такого компресса головная боль может стать слабее или уйти совсем.

Если вы работаете за компьютером целый день, давайте своим глазам возможность отдохнуть. Концентрация внимания при работе за компьютером часто приводит к развитию головных болей.

Если это не поможет, нужно обратиться к врачу-невропатологу.

sobkor.net

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив