Врачи рассказали, как можно выявить рак на самой ранней стадии

02.05.2016 в 17:01

Онкологи бьют тревогу: ежегодно в нашей стране регистрируется примерно 480 тысяч новых больных раком, а умирает — более 280 тысяч, около 15 % из которых трудоспособного возраста.

Такая ситуация объясняется тем, что люди слишком поздно обращаются за медицинской помощью. А ведь диагностика рака на ранних стадиях дает шанс на выздоровление в 95 % случаев.

Есть ряд признаков, указывающих на вероятность развития онкологического заболевания, обнаружив которые у себя, следует обратиться в медицинское учреждение для дальнейшего обследования.

Ранние симптомы рака

Вздутие живота у женщин

Постоянное чувство вздутия внизу живота без каких-либо на то причин может указывать на рак яичников. Если после принятие пищи быстро наступает чувство переполненности, а при этом присутствует дискомфорт в пояснице несколько недель кряду, — обратись к гинекологу.

Нерегулярные кровотечения у женщин

Даже капля крови, появившаяся на белье вне положенного времени или после наступления менопаузы, — повод безотлагательно посетить женскую консультацию! Этот симптом может быть связан как с онкологией, так и с другим серьезным заболеванием, к примеру, эндометриозом.

Боли в области живота и малого таза

Постоянные боли в области малого таза указывают на проблемы явные с яичниками и требуют незамедлительного посещения врача.

Не проходящие боли в спине у мужчин

Как ни странно, рак простаты и толстой кишки у мужчин почти всегда сопровождается стойкими болями в спине. Конечно, сразу паниковать не стоит: у дискомфорта в спине может быть много причин, но обследоваться необходимо в любом случае.

Видоизменение яичек у мужчин

Лучшая профилактика рака яичек — это регулярное самообследование. Нужно постоянно осматривать эту область на предмет любых изменений цвета, формы и расположения яичек.

Боль в области паха и бедер у мужчин

Хроническая боль и отечность этой области может указывать на рак предстательной железы или яичек.

Настойчивый кашель у женщин и мужчин

Затяжной, изматывающий, не поддающийся традиционному лечению кашель — прямая дорога на обследование. Это не обязательно указывает на онкологию, но и туберкулез легких — дело не шуточное.

Резкая потеря веса у женщин и мужчин

Если ты преднамеренно не стремишься сбросить лишний вес, а по необъяснимым причинам начинаешь резко худеть, проверь щитовидную железу в первую очередь. Этот признак может говорить о серьезном гормональном сбое. Но рак некоторых органов, в частности легких, поджелудочной железы, желудка, пищевода, ведет себя таким же образом.

Изменения в груди у женщин и мужчин

Раку груди подвержены не только женщины! У мужчин он встречается гораздо реже: всего 1 % от всех заболевших раком груди. Онкологи говорят, что мужчины ни в коем случае не должны игнорировать любые изменения и новообразования в этой области.

Изменения в лимфатических узлах у женщин и мужчин

Лимфатическая система — зеркало нашего организма. Даже обычная простуда может привести к увеличению лимфоузлов! Если же припухлости не исчезают в течение месяца, обязательно сдай анализ крови.

Изменения на коже у женщин и мужчин

Рак кожи — чемпион по смертности среди злокачественных заболеваний по той причине, что в большинстве случаев люди обращаются за медицинской помощью слишком поздно. Регулярно осматривай на теле все родинки: не изменился ли их цвет, форма, нет ли кровоподтеков, не увеличились ли они в размерах. Своевременная диагностика спасает жизнь!

Изменения во рту у женщин и мужчин

Любые язвы, белые пятна на слизистой рта и языке, которые долго не исчезают, могут указывать на предраковое состояние.

Необоснованная хроническая усталость женщин и мужчин

Если ты с утра до вечера занят на работе, а по ночам сидишь в соцсетях, вопросов нет. Речь идет об усталости и ухудшении самочувствия без каких-либо на то причин. Хроническая сильная усталость — важный симптом для диагностирования лейкемии.

healthyliving.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив