Больше половины населения Украины опасается экономической катастрофы

23.04.2009 в 14:45

Более половины населения Украины опасаются, что экономическая ситуация в стране может перейти в стадию катастрофы. В то же время, большинство жителей России настроены более оптимистически.

Об этом свидетельствуют результаты социологических исследований, проведенных украинской компанией R&B Group совместно с российским ВЦИОМ.

Согласно данным исследования, 52% украинцев ожидает, что страну ждет экономическая катастрофа. В то же время, в России не согласны с катастрофическими прогнозами 59% респондентов.

В России нестабильной политическую ситуацию склонны считать 31% опрошенных, тогда как в Украине доля таких респондентов – 90%. Чаще всего россияне оценивают экономическое положение своей страны как среднее – 48%. Украинцы же в большинстве своем считают его плохим – 88%.

Откладывать деньги на случаи потери работы украинцы склонны в большей степени, чем россияне – 21% против 13%.

Как правило, чаще всего и россияне, и украинцы утверждают, что вообще не имеют сбережений. В России об этом заявляют 50%, в Украине – 43%.

Украинцы демонстрируют большую, чем россияне, готовность к акциям протеста. В России выше, чем в Украине, доля тех, кто потенциально вообще ни в каких акциях участвовать не намерен (57% против 41%).

Украинцы больше чем россияне склонны делать пессимистические прогнозы относительно выхода своей страны из кризиса. Если россияне не склонны соглашаться с тем, что их страна выйдет из кризиса одной из последних (47%), то украинцы в большинстве своем (69%) уверены, что так и будет.

Россияне и украинцы по-разному относятся к властям своих стран. Россияне чаще всего относятся к действующей власти с поддержкой (29%) и уважением (28%), а на Украине об этом сообщают только по 4% респондентов. Доминирует недоверие – 66%, в то время как в России не доверяют власти только 24%.

Признались, что ненавидят власть 18% жителей Украины и только 1% россиян.

Совместное социологическое исследования ВЦИОМ и R&B Group проводилось 1 по 9 апреля. На Украине были опрошены 2078 человек в 24 областях и АР Крым. В России опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах страны.



Новый Регион

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив