ТОП-7 продуктов, которые помогут победить сезонную аллергию

17.04.2016 в 13:31

Птицы щебечут, растения цветут, а пространство вокруг вас заполняется горами носовых платочков: сезонная аллергия, как всегда, беспощадна.

Но прежде чем пополнить запас антигистаминных средств, попробуйте пересмотреть рацион питания. Существуют продукты, смягчающие иммунный ответ организма на аллергены, а значит, и симптомы аллергии становятся менее острыми.

1. Пробиотики

Пробиотики (бифидобактерии и лактобактерии) восстанавливают кишечную микрофлору и нормализуют пищеварение, но на этом их полезные свойства не заканчиваются. Пробиотики также влияют на иммунную систему и могут подавлять аллергические реакции.

Исследование, опубликованное в журнале «Клиническая и экспериментальная аллергология», показало, что люди, употребляющие пробиотические йогурты и биодобавки, имели значительно более низкий уровень антител, которые вызывают симптомы аллергии: насморк, чихание, покраснение глаз, слезоточивость и кожные реакции.

Прежде чем затариваться йогуртами, кефиром, творогом и квашеной капустой, учтите, что содержащийся в ферментированных пищевых продуктах гистамин (медиатор аллергических реакций немедленного типа) может усугубить симптомы аллергии. Не готовы к таким последствиям? Проконсультируйтесь с аллергологом!

2. Яблоки

Яблоки богаты кверцетином – биологически активным веществом, которое подавляет воспалительные реакции и выброс гистамина. Этот натуральный «аллергический тормоз» также содержится в луке, чесноке и капусте, потому в период цветения врачи рекомендуют включить их в рацион.

Еще в 2007 году в журнале «American Thoracic Society» было опубликовано исследование, показавшее, что у новорожденных, чьи мамы во время беременности налегали на яблоки и рыбу, снижается риск развития астмы, экземы и аллергии.

3. Клубника

Аллергия на клубнику – явление распространенное, однако если вам посчастливилось мирно ужиться с этой ягодой, она принесет вашему здоровью огромную пользу. Витамин C в клубнике не только укрепляет иммунную систему, но и «утихомиривает» гистамин, ответственный за ваш аллергический насморк, зуд в глазах и приступы чихания.

Исследование показало, что прием аскорбиновой кислоты уменьшает уровень гистамина на 38%, а дефицит витамина C, наоборот, повышает его концентрацию в крови. Комбинируя витамин C, витамин B6, цинк и медь, вы нанесете сезонной аллергии сокрушительный удар и стойко перенесете опасные весенние месяцы.

Не ладиться с клубникой? Не беда, витамин C также содержится в шиповнике, сладком перце, смородине, облепихе, киви, капусте и чесноке.

4. Куркума

Индийская приправа куркума уже давно прославилась своими противовоспалительными свойствами, а ее активный компонент куркумин может блокировать высвобождение гистамина, смягчая симптомы аллергии.

Куркумин показал мощную способность ингибировать все виды воспалений, потому смело добавляйте куркуму в супы, овощные и мясные блюда, фруктовые коктейли, молоко или утренний кофе.

5. Тыквенные семечки

Всего четверть стакана тыквенных семечек обеспечат вас половиной суточной нормы магния, дефицит которого повышает уровень гистамина в крови. Также этот минерал поддерживает нормальное функционирование нервной системы, сердечных мышц, сосудов, расслабляет мышцы и облегчает дыхание, что особенно важно, если аллергия сопровождается отеком носовых пазух или кашлем.

Помимо семян тыквы, магний также содержится в кунжуте, орехах, отрубях, темном шоколаде и зелени. Изучайте календарь цветения для аллергиков и планируйте здоровое меню на каждый потенциально опасный день!

6. Лосось

Употребление лосося и другой жирной рыбы – лучший способ пополнить запас жирных кислот омега-3, которые снимают воспаление и аллергическую реакцию. Исследование, опубликованное в «Европейском журнале клинического питания», показало, что высокое содержание омега-3 в красных кровяных клетках уменьшает риск сенной лихорадки (поллиноза).

Наблюдая за жителями греческого острова Крит, медики обнаружили, что дети здесь менее склонны к развитию симптомов аллергии и астмы. Такую защиту им обеспечивает средиземноморская диета с высоким содержанием рыбы. Также незаменимые жирные кислоты омега-3 укрепляют сердце, улучшают память и настроение. Чем не повод полакомится рыбкой?

7. Меньше переработанных продуктов

Технологически переработанные продукты (бекон, сосиски, котлеты из фастфуда, колбаса, полуфабрикаты) содержат большое количество омега-6 жирных кислот. И хотя они так же важны для нашего организма, как и омега-3, их избыток приводит к воспалительным реакциям и связан с аллергией. Отказавшись от рафинированных углеводов в пользу свежих продуктов, вы снизите скорость образования свободных радикалов и получите больше антиоксидантов, снижающих воспаление.

healthinfo.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив