Когда железо в организме во вред?

03.04.2016 в 05:45

Принимая большое количество железа в течение долгого времени, вы подвергаете свое здоровье опасности: это может привести к изменению цвета кожи, увеличению печени или селезенки, боли в животе, застойной сердечной недостаточности, аритмии.

Передозировка препаратами железа особенно распространена среди беременных женщин. Недавнее исследование, проведенное группой врачей из Индии, показало, что чрезмерное потребления железа среди здоровых, не страдающих анемией женщин, может привести к таким проблемам, как низкий вес ребенка при рождении и преждевременные роды.

Анемия – состояние, когда человек не имеет достаточного количества здоровых красных кровяных клеток для выполнения их основной функции – транспорта достаточного количества кислорода к тканям и органам. Это состояние больше распространено среди женщин, и может вызвать такие симптомы, как усталость и чувство слабости.

Однако часто попытки самолечения анемии приводят к передозировке железа, а этот минерал в высоких дозах может нести ответственность за повреждения клеток из-за окислительного стресса. К тому же есть много способов ввести в рацион больше железа без использования добавок: мясо, субпродукты и яйца считаются лучшими продуктами - источниками этого микроэлемента.

zdravoe.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив