Украинцы предпочитают зарплату в конвертах собственному делу

09.04.2009 в 15:00

В Украине наблюдается положительное отношение к теневой схеме выплат зарплат, поскольку она сразу ассоциируется с увеличением доходов. Вместе с тем, жители государств бывшего СССР не особенно охотно открывают собственное дело. Украинцы намного чаще отдают преимущество работы на кого-то, получая зарплату "в конверте", чем работы на себя. Такой вывод содержится в докладе Организации экономического сотрудничества и развития, который приводит "Deutsche Welle".

ОЭСР, отмечает издание, также утверждает, что зарплата "в конвертах" приводит к распространению бедности в странах с переходной экономикой и развивающихся государствах.

По данным ОЭСР, в государствах с переходной экономикой неформально трудоустроены 60% работников. Согласно тексту документа, высокий процент работников, которые получают зарплату "в конвертах", означает, что бюджет недополучит деньги с налогов. А это, в свою очередь, не позволяет обеспечить надлежащую социальную защиту, в частности, здравоохранение и помощь на случай безработицы.

Вместе с тем, говорится в докладе, работники, которые не получают "белую" зарплату, вынуждены выполнять любую работу, часто ниже полученной квалификации. Они также находятся в зоне повышенного риска из-за отсутствия развитых механизмов социальной защиты.

Тем не менее, говорится в докладе ОЭСР, в последние годы случаев выплаты зарплат "в конвертах" не стало меньше, вопреки ожиданиям, связанным с экономическим ростом.

Напомним, директор Государственного центра занятости Владимир Галицкий полагает, что в Украине необходимо легализировать заработные платы. Он утверждает, что около одной пятой части фонда зарплаты в государстве составляют теневые зарплаты, то есть зарплаты "в конвертах".



Дело

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив