Методы эффективного отрезвления в домашних условиях

31.01.2016 в 20:00

Методы эффективного отрезвления в домашних условиях

Отрезвление – это уменьшение воздействия алкоголя на головной мозг до того состояния, когда человек сможет адекватно действовать и мыслить. Протрезветь за несколько минут можно только в специализированных наркологических клиниках. В домашних условиях протрезветь можно лишь спустя 20 минут, при этом нельзя убрать «перегар». Подробнее о методах эффективного отрезвления можно прочитать здесь.

Чтобы быстро протрезветь нужно соблюсти некоторые правила. Прежде всего вызвать рвоту, этот метод более эффективен тогда, когда алкоголь ещё не впитался в кровь, но подойдет и для удаления «не переваренной» желудком порции горячительного. Также можно воспользоваться активированным углем, который будет абсорбировать алкоголь и выводить его из организма.

Затем пару раз понюхать нашатырный спирт. Если пьяный человек находится без сознания, то сначала с помощью нашатыря его приводят в чувство, а потом вызывают рвоту.

После очищения желудка нужно умыться холодной водой, чтобы в организме активировались защитные реакции, стимулировался кровоток и человек взбодрился. Однако не стоит купаться в ледяной воде или растирать себя снегом, потому что эти действия могут привести к переохлаждению, так как пьяный человек может не чувствовать холода.

Если же у человека отсутствуют хронические заболевания, то можно принять контрастный душ. Секунд по 30 постоять под тёплой, потом под горячей водой, минуту под холодной, затем снова «быстрый» горячий душ, и в завершении — холодный.

«Изнутри» отрезвиться поможет большое количество крепкого чая. Этот напиток стимулирует работу нервной системы и является природным мочегонным средством, благодаря чему спирт быстрее выводится из крови.

Необходимо напрячь умственную деятельность (заняться решением математических задач, вести диалог, разгадывать кроссворды и т. д). Многим этот способ может показаться довольно странным, однако, как показывает опыт, умственная активность хорошо помогает в деле отрезвления.

По возможности нужно выйти на свежий воздух. Если человек здоров, то он может сделать интенсивную кратковременную физическую зарядку, в течение десяти минут.

После проведения всех вышеназванных процедур самое главное воздержаться от дальнейшего употребления алкоголя (то есть не опохмеляться с помощью пива или других спиртосодержащих напитков) и сон в течение шести часов.

healthvesti.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив