Запуск ракеты "Протон-М" с европейским спутником связи Eutelsat 9B. ВИДЕО

30.01.2016 в 20:21

Ракета-носитель "Протон-М" с разгонным блоком "Бриз-М" и европейским спутником связи Eutelsat 9B стартовала с космодрома Байконур в Казахстане, сообщил в субботу представитель госкорпорации "Роскосмос".

Запуск был перенесен с 28 января на 30 января из-за неблагоприятных погодных условий, повлиявших на логистику. Видео размещено в интернете на канале R.S.L на Youtube. "Ракета-носитель "Протон" запущена в расчетное время — 01.20 мск (00.20 по Киеву).

Примерно через десять минут ожидается отделение головной части ракеты с космическим аппаратом и разгонным блоком", — сообщил собеседник агентства.

Европейский спутник связи Eutelsat 9B предназначен для цифрового телевещания и передачи данных в Италии, Германии, Греции, регионах Скандинавии и стран Балтии.

Космический аппарат планируется разместить в орбитальной позиции 9 градусов восточной долготы. Спутник изготовлен французским оборонно-космическим подразделением европейского концерна Аirbus Group — компанией Airbus Defense and Space (Тулуза, Франция). Стартовая масса космического аппарата — приблизительно 5162 килограмма.

rian.com.ua

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив