Кратерные цветные озера — чудо вулкана Келимуту. ФОТО

28.01.2016 в 20:05
gl

Вулкан Келимуту – это мистическое место, которое находится на затерянном в океане острове Флорес. Его редко посещают туристы в силу отдаленности и слабо развитой туристической инфраструктуры. Еще в небе, пролетая над Флоресом, можно увидеть ярко-бирюзовое пятно, которое резко выделяется на фоне темной зелени, покрывающей остров. Это и есть одно из трех кратерных озер Келимуту, с которыми тесно переплетаются легенды и поверья местных жителей.

Последний раз Келимуту просыпался в 1968 году, после чего признаков активности не наблюдалось. На вершине вулкана, высота которого составляет 1639 м, находится настоящее природное чудо – три кратерных озера разных цветов. Появились они в результате последнего извержения Келимуту, когда в магме образовались небольшие впадины, со временем наполнившиеся атмосферными осадками. Необычные водоемы, расположенные относительно недалеко друг от друга, имеют свойство периодически менять цвет от бирюзового до зеленого, красного, коричневого или черного.

1

2

Согласно современным научным догадкам такие изменения окраса озер происходят в результате химической реакции, которая возникает между различными минералами и газом. Так, например, красноватый оттенок дают реакции железа с сероводородом, а высокая концентрация соляной и серной кислот обусловливает глубокий зеленый цвет.

3

4

У жителей деревни Мони, расположенной практически у подножия Келимуту, есть своя теория – они считают, что в эти озера отправляются души их умерших предков, а смена цвета свидетельствует о том, что души, обитающие в водоемах, разгневались. Другая версия гласит, что изменение цвета может быть сигналом о надвигающихся критических событиях в Индонезии.

5

6

Каждое озеро имеет свое название, отображающее легенду, связанную с ним. Самое западное из озер, расположенное примерно в 1,5 км от двух других, называется Тиву-Ата-Мбупу (“озеро стариков”), в нем, по преданию, находят приют души тех, кто достойно прожил свою жизнь и умер от старости. Оно символизирует мудрость и знания пожилых людей, которые приходят только с возрастом, пишет Mint.

7

8

Озера вулкана Келимуту – одна из самых интересных достопримечательностей Индонезии. Индонезийцы очень любят это место, раньше знаменитые водоемы-хамелеоны даже были изображены на купюре в 5000 рупий.

9

10

Эти озера являются лишь маленькой частью национального парка Келимуту, входящего в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Полюбоваться уникальными природными объектами данной местности каждый год приезжает несколько тысяч туристов.

nakonu.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив