Почему смартфоны мешают нам спать

28.01.2016 в 23:20

Почему смартфоны мешают нам спать

Хотя смартфоны – не идеальный вариант снотворного средства, большинство из нас все равно используют их в кровати, желая выяснить, не пришло ли важное письмо или что делали друзья этим вечером…

Недавно команда специалистов из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе исследовала, как такое поведение воздействует на наш головной мозг и организм в целом. Как оказалось, основная проблема заключается в том, что использование смартфонов и планшетом перед сном нарушает циркадный ритм человека.

Циркадный, или суточный ритм связан с колебаниями гормонов, синтез и уровень которых регулирует уровень освещенности, в частности мелатонина. Мелатонин известен как гормон сна: ближе к ночи он заставляет людей чувствовать приятную усталость и расслабиться. Итак, когда человек начинает проверять свой телефон ночью, устройство посылает ему прямо в глаза поток фотонов и таким образом «намекает» мозгу не синтезировать мелатонин.

Таким образом нарушается цикл сон-бодрствование, человек не получает достаточно отдыха, а когда на следующий день приходит время просыпаться и начинать активные сборы на работу, он чувствует себя совершенно разбитым. Между тем, в норме человеку требуется от семи до девяти часов сна – за это время его мозг отдыхает.

zdravoe.com

Добавить комментарий
Комментарии доступны в наших Telegram и instagram.
Новости
Архив
Новости Отовсюду
Архив